Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Запад «порвать с двойными стандартами»

06.05.2014 18:42

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Совете Европы, осудил страны Запада за предвзятую оценку украинских событий.

Случившееся в Одессе еще раз ставит вопрос о допустимости героизации нацистов и их пособников, страны-члены Совета Европы должны решительно пресечь деятельность ультра-националистов, заявил сегодня Лавров на министерской сессии Комитета министров Совета Европы в Вене.

«Все члены Совета Европы обязаны решительно пресечь деятельность ультра-националистов. Тем, кто потакает идеологии и практике фашизма, не может быть оправдания, даже если это политики, пользующиеся покровительством просвещенных западных демократий», — заявил Лавров, Он призвал «решительно порвать с двойными стандартами» и напомнил, что «Россия вместе со многими другими странами давно бьет тревогу в связи с попустительством попыткам возродить «коричневую чуму».

«Ежегодно на Генассамблее ООН большая группа соавторов вносит резолюцию с призывом не допустить героизации нацистов и их пособников. Большинство наших западных партнеров последовательно отказываются поддержать такой призыв, ссылаясь на необходимость уважать свободу слова. Под тем же предлогом они блокируют принятие аналогичных решений в ОБСЕ», - отметил глава МИД РФ.

Сейчас, по мнению Лаврова, западные страны пытаются закрыть глаза на истинные причины трагедии в Одессе – «как в свое время замалчивали, а то и оправдывали линию еще президента Виктора Ющенко и его соратников на легализацию «наследия» Бандеры и Шухевича, их зверств и злодеяний под соусом некоего «нового украинского патриотизма».

Напомним, десятки активистов «антимайдана» погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального «Правого сектора» и их сторонники в ходе столкновений 2 мая.

По данным МВД Украины и прокуратуры, погибли 46 человек, 214 пострадали. Депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших активистах «антимайдана» в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек. Как ранее сообщалось, еще 48 человек числятся пропавшими без вести.

По словам Лаврова, те, кто устроил массовые беспорядки в Одессе, «кто глумился над трупами» и расстреливал тех, кто пытался спастись из горящего здания «не скрывали, что торжествуют победу над русскими».

«Мы стали свидетелями откровенного проявления фашизма. Никто из совершивших это страшное преступление национал-радикалов не арестован. Власти в Киеве невнятно выразили соболезнования, объявили траур и начали расследование. Однако мало кто удивится, если это расследование «замотают» — как это произошло со снайперской стрельбой на поражение в украинской столице в феврале», — заявил глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что «такая участь была уготована Крыму, но его многонациональный народ при поддержке России отстоял свое будущее».

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России