Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

МИД советует гражданам РФ не ездить на Мальдивы, но они не слушаются

25.07.2014 18:28

Российский МИД обратился к россиянам с предупреждением о том, что поездки на Мальдивы могут быть небезопасны. Но, как отмечают туроператоры, 99% наших туристов не отнеслись к этому серьезно.

В пятницу МИД РФ настоятельно рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Мальдив, если есть подозрения что третьи страны могут выдвинуть к ним претензии. Заявление было сделано в связи «с похищением спецслужбами США» в этой стране гражданина России Романа Селезнева.

Селезнев был задержан в начале июля на Мальдивах агентами Секретной службы США и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане. В США его обвиняют в компьютерном мошенничестве, краже данных кредитных карт и персональных данных американцев. Селезнев свою вину не признает. Защита потребовала освободить его и прекратить дело на том основании, что он был похищен на Мальдивах — по словам адвокатов, это нарушение закона делает суд недействительным.

«Как заверяет МИД Мальдивской Республики, после инцидента с Романом Селезневым в парламент страны срочно будут внесены проекты нормативных актов, восполняющих очевидные пробелы в национальном законодательстве, и до их принятия на Мальдивах вводится мораторий на исполнение «красных уведомлений» Интерпола. Принимая эту информацию к сведению, тем не менее, настоятельно рекомендуем российским гражданам воздерживаться от посещения Мальдивской Республики, если есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним какие-либо претензии», - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Однако, как заявила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина, подавляющее большинство российских туристов не примут на свой счет рекомендацию МИД РФ воздержаться от посещения Мальдивских островов, поэтому подобное предупреждение вряд ли окажет влияние на туристический рынок.

 «Девяносто девять процентов россиян такие рекомендации на свой счет не принимают. Это не первая подобная рекомендация МИД РФ. Прежняя касалась вообще выезда за границу в страны, где туристов могут арестовать. Никакого влияния на рынок это не оказало. Подавляющее большинство россиян понимают, что их это не будет касаться», — прокомментировала Тюрина рекомендацию МИД. Она подтвердила, что Мальдивы остаются востребованным направлением, спрос на которое растет каждый год.

За 2013 год Мальдивские острова, по данным Росстата, посетили почти 43 тысячи россиян, что на 9% больше, чем в предыдущем году. В общем рейтинге самых популярных среди россиян направлений Мальдивы занимают 35 место.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире