Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Правительство не собирается кормить студентов стипендией

17.04.2015 14:49

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече со студентами заявил, что стипендия существует не для того, чтобы на нее жить, ее нужно рассматривать просто как «как подарок от государства за хорошую учебу».

Стипендия для студентов не привязана к уровню прожиточного минимума, но это не значит, что ее размер не будет меняться, исходя из инфляции, сообщил Медведев.

«Стипендия никогда не была подвязана к прожиточному минимуму, и цель стипендии не в том, чтобы кормить студентов», — сказал Медведев на встрече со студентами государственного университета нефти и газа имени Губкина.

Медведев признал, что государство не сможет повышать размер стипендии до уровня прожиточного минимума, на стипендию прожить нельзя, но власти будут стараться учитывать инфляцию и другие экономические факторы при определении размера стипендии.

«Мы будем это делать по мере возможностей», — сказал премьер.

В конце марта глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказывал, что министерство будет настаивать на увеличении стипендиального фонда для студентов российских вузов в 2015 году на 25-30% в рамках антикризисных мер.

По сообщению РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России