Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спортивный подарок к новому учебному году

14.09.2015 15:31

Торжественная церемония открытия универсальной спортивной площадки в Мгинской школе-интернате стала настоящим праздником для ребят и взрослых.

Музыка, взмывающие в небо воздушные шары и, главное, радостный детский смех с самого утра витали над Мгинской школой-интернатом для слабовидящих детей. В минувшую субботу это учебное заведение на день превратилось в «Школу супергероев».

«Супергерои среди вас! И если не лениться, мы сможем все. Строить небоскребы, изобретать лекарства, спасать мир», – задал настрой ведущий. Поводом же для игры стало открытие новой многофункциональной спортивной площадки, подаренной школе-интернату ее другом и куратором – компанией «Газпромнефть-Аэро».

Напомним, эта компания, «прописанная» в Петербурге, заправляет воздушные суда в более чем 160 аэропортах мира. Как и остальные подразделения «Газпром нефти», она активно участвует в реализации комплексной программы социальных инвестиций «Родные города», нацеленной на повышение качества жизни населения в городах присутствия компании. Именно в рамках этой программы и зародилась крепкая дружба между «Газпромнефть-Аэро» и Мгинской школой-интернатом, единственным в Ленинградской области коррекционным учреждением для детей с нарушениями зрения.

В 2013–2014 годах при поддержке «Газпромнефть-Аэро» в школе был отремонтирован спортивный зал, оборудован современный компьютерный класс. «Когда генеральный директор компании Владимир Егоров увидел, что у нас существуют серьезные проблемы с газонами, нам сразу же помогли приобрести культиваторы, семена. И смотрите, какие сегодня у нас замечательные газоны, – делится директор школы-интерната Виктор Климакин. – Отремонтировали также столовую. Совсем недавно сотрудники компании помогали нам клеить обои в детских спальнях. Но наша дружба – не только какие-то материальные приобретения…»

И действительно, волонтеры из «Газпромнефть-Аэро» регулярно общаются с детьми, организуют для них праздники, спортивные состязания. И сами с удовольствием принимают в них участие, поддерживая своих юных друзей.

«Когда мы начинали эту программу, я советовался с коллегами, спрашивал, как они видят взаимоотношения с Мгинской школой-интернатом, будет ли это разовая акция или долгосрочная планомерная работа, – рассказывает генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров. – Лично я считаю, что шефство должно быть полноценным, и, если уж взялись за дело, в него нужно вкладывать душу. Нельзя просто подарить что-то и уйти. Деньги здесь не главное. Мы должны общаться с детьми, делиться с ними частичкой своей души. Такой же точки зрения придерживаются все наши сотрудники».

На этот раз поводом для праздника стало открытие многофункциональной спортивной площадки. Использовать ее можно круглый год, универсальное покрытие позволяет играть в футбол, баскетбол, волейбол, а зимой заливать каток. Комплекс отвечает всем современным требованиям безопасности и адаптирован для детей с ограниченными физическими возможностями, в том числе с нарушениями зрения. Площадка оборудована дополнительным искусственным освещением.

«К нам часто приезжают гости из других регионов России, и мы проводим вместе спортивные мероприятия. Новый стадион, построенный при поддержке «Газпромнефть-Аэро», позволит школе принимать соревнования более высокого уровня, а главное – приобщать наших воспитанников к ранее малознакомым видам спорта. Например, хоккею и фигурному катанию», – поделился впечатлениями Виктор Климакин.  

После торжественного открытия площадки воспитанники школы-интерната преобразились в супергероев, чтобы принять участие в веселой спортивной игре по станциям. Затем по традиции состоялся товарищеский матч по футболу между волонтерами и сборной школы. Завершился субботний день совместным просмотром мультфильма. Дети не спешили отпускать своих взрослых друзей.

Впрочем, очень скоро они вновь сюда приедут. «В рамках программы «Родные города» проводится много мероприятий. В наших филиалах в 20 городах России реализуется свыше 70 различных социальных проектов. Продолжим мы сотрудничество и с Мгинской школой-интернатом, – заверил Владимир Егоров. – В следующем году вместе с руководством школы обязательно придумаем что-то новое, найдем точки приложения сил, чтобы дети поверили не только в нас, но главное – поверили в себя».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области