Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Выдворенные мигранты меняют фамилии и возвращаются в Петербург и Ленобласть

13.03.2013 17:26

Выдворенные за границу гастарбайтеры переделывают паспорта, чтобы незаконно вернуться в Петербург и Ленинградскую область.

С начала текущего года в международном пункте пропуска через государственную границу «Санкт-Петербург - Пулково» участились попытки въезда в РФ граждан стран СНГ, которым въезд не разрешен на законных основаниях. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказал «Леноблинформ» представитель пресс-службы ПУ ФСБ РФ, нарушителями являются рабочие, выдворенные из России по решению суда за различные правонарушения. Меняя у себя в стране документы, они пытаются «прорваться» обратно в Российскую Федерацию, пояснил собеседник.

Так, пассажир авиарейса «Ташкент - Санкт-Петербург», гражданин республики Узбекистан при прохождении паспортного контроля предъявил паспорт на другую фамилию.

Как было выяснено впоследствии, на основании постановления Санкт-Петербургского городского суда, в августе 2012 г. в отношении приезжего было принято решение об административном выдворении из РФ, поскольку за непродолжительный период пребывания в Северной столице и Ленобласти он четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушения закона. Находясь у себя на родине, в феврале 2013 г. молодой человек поменял фамилию и оформил новый паспорт на другие установочные данные, после чего предпринял попытку въехать в РФ, заведомо зная, что ему закрыт въезд в страну.

Только в феврале текущего года через государственную границу не пропущено более десяти подобных предприимчивых «гостей», – преимущественно выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

Были случаи, когда, спустя всего 2 месяца после выдворения, граждане стран СНГ оформляли новые паспорта на другие установочные данные и оказывались в числе пассажиров международных авиарейсов, прибывших в Санкт-Петербург.

Во всех случаях граждане стран СНГ не пропущены через государственную границу. За нарушение пограничного режима они привлечены к административной ответственности –штрафу в размере 2000 рублей и выдворены за пределы РФ по новым установочным данным.

В соответствии с положениями законодательства, иностранному гражданину не разрешается въезд в РФ в течение 5 лет со дня административного выдворения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области