Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Чешский президент обматерил «Пусси Райт» и не жалеет об этом

05.11.2014 17:25

Президент Чехии Милош Земан высказался нецензурно в адрес солисток российской группы Pussy Riot и не намерен извиняться за это.

Общаясь с журналистами, Земан сказал, что не считает солисток этой музыкальной группы идеальным примером политзаключенных. В подтверждение своих слов он процитировал некоторые выражения из их песен, которые являются нецензурными.

После этого на чешского президента обрушилась волна общественной критики со всех сторон политического спектра, включая руководство правительства и парламента. В интернете даже начался сбор подписей за отзыв Земана за недостойное поведение на посту президента.

Сегодня, комментируя этот скандал в интервью газете Blesk, президент Чехии сказал, что ничуть не жалеет о сказанном и не собирается ни перед кем извиняться, так как девушки Pussy Riot, по его мнению, заслуживают тех слов, которые сами употребляют. При этом Земан привел перевод названия группы Pussy Riot на чешский язык, вновь использовав нецензурное слово.

Чешские СМИ предполагают, что Управление по контролю за работой телерадиовещания может наложить на президента, как на общественное лицо, штраф за неприличные высказывания. Что касается народной инициативы по объявлению ему импичмента, то местные юристы считают ее несостоятельной: импичмент главе государства, согласно чешской Конституции, предусматривается лишь в двух случаях - за измену родине или в связи с невозможностью президентом выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

По сообщению РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Александр
05.11.2014 18:48:10
Слава Богу, хоть один адекватный президент в Евросоюзе!

Оставить комментарий

В мире