Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Брифинг в Генштабе РФ: российские военные сказали все, что знают и думают о крушении «Боинга»

21.07.2014 19:28

Руководство министерства обороны провело в понедельник брифинг, посвященный крушению лайнера Boeing 777 под Донецком.

10 вопросов Украине

Москва рассчитывает получить ответы на поставленные перед Киевом 10 вопросов по катастрофе малайзийского авиалайнера Boeing 777, никакой реакции от властей Украины до сих пор не последовало, заявили участники брифинга.

Вопросы были озвучены в субботу заместителем министра обороны России Анатолием Антоновым руководству Вооруженных сил Украины.

«К сожалению, до сих пор какой-либо реакции украинской стороны на указанные вопросы не последовало. Ожидаем, что ответы будут все-таки даны», — говорится в сообщении МИД РФ.

В Москве напомнили, с какими вопросами обратились к Киеву. Приблизительно перечень этих вопросов выглядит так:

  1. Как власти Украины смогли мгновенно определить виновников трагедии, и что лежит в основе их выводов?
  2. Каковы причины бездействия украинских властей по формированию международной комиссии, когда она начнет действовать?
  3. Может ли официальный Киев сообщить все детали использования установок «Бук» в районе боевых действий?
  4. Готовы ли представители вооруженных сил Украины предъявить международным экспертам документы по учету ракет класса «воздух-воздух» и «земля-воздух» и боекомплектов зенитно-ракетных комплексов?
  5. Будут ли данные средств объективного контроля о перемещениях самолетов ВВС Украины в день трагедии предъявлены международной комиссии?
  6. Почему украинские авиадиспетчеры допустили отклонение маршрута самолета к северу в сторону «зоны антитеррористической операции»?
  7. Почему не было полностью закрыто для гражданских самолетов воздушное пространство над зоной боевых действий, тем более что в этом районе не существовало сплошного поля радиолокационных средств навигации?
  8. Почему Служба безопасности Украины начала без международных представителей работу с записями переговоров украинских диспетчеров с экипажем Boeing и с данными украинских радаров?
  9. Как может прокомментировать официальный Киев сообщения в соцсетях, якобы от имени испанского авиадиспетчера, работающего на Украине, что сбитый над территорией Украины Boeing сопровождали два военных украинских самолета?
  10. Как были учтены уроки предыдущей аналогичной катастрофы российского Ту-154 в 2001 году над Черным морем, когда руководство Украины до последней минуты отрицало причастность Вооруженных сил страны к той трагедии, пока неопровержимые доказательства не выявили вину официального Киева?

Космические снимки: странные перемещения «Буков»

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов представил на брифинге космические снимки отдельных мест расположения средств ПВО украинской армии. Первые три из показанных им снимков были сделаны 14 июля.

«На первом снимке показаны пусковые установки ЗРК "Бук" в районе 8 километров северо-западнее Луганска. На снимке вы хорошо видите самоходную установку и две пускозаряжающих машины», — сказал Картаполов.

На другом снимке видны радиолокационные станции вблизи Донецка, отметил он. На третьем зафиксирована позиция техники ПВО в районе Донецка. На фото хорошо видна самоходная огневая установка, около 60 единиц военной и специальной техники, добавил Картаполов.

По его словам, из этого же района снимки сделаны и 17 июля, в день катастрофы Boeing.

«Обратите внимание, что данная пусковая установка отсутствует. На снимке 5 видно, что утром этого же дня в районе населенного пункта Зарощенское, что в 50 километрах восточнее Донецка и в 8 километрах южнее Шахтерска, обнаружена батарея «Бук»», — сказал генерал.

«Возникает вопрос: почему батарея оказалась в этом районе вблизи территории, контролируемой ополченцами, непосредственно перед трагедией? Съемки этого района, произведенные 18 июля, показали, что батарея оставила занимаемую ранее позицию», — сказал Картаполов.

По сделанным из космоса снимкам заметно увеличение интенсивности действия РЛС Украины в день крушения Boeing.

«Именно с 17 июля максимально возросла интенсивность работы украинских радиолокационных станций», - сказал генерал. По его словам, 15 июля в районе падения самолета была зафиксирована работа 7 радиолокационных станций, 16 июля — восьми, а 17 июля — девяти станций.

После этого интенсивность работы РЛС стала падать и в настоящее время фиксируется работа 2-3 станций. «С чем это связано — предстоит еще разобраться», — сказал представитель Генштаба.

Снимки воздушной трассы: странные перемещения «Боинга»

Также российское военное ведомство показало снимки международной воздушной трассы, по которой должен был лететь Boeing.

«До Донецка самолет следовал в установленном коридоре, а далее он отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от границы коридора составило 14 километров. В дальнейшем наблюдается маневр по возврату Boeing в пределы установленного воздушного коридора. Закончить начатый маневр экипаж не успел», — отметил Андрей Картаполов.

По данным российского Минобороны, малайзийский Boeing 777 непосредственно перед крушением начал терять скорость, а через три минуты исчез с экранов радаров.

«С 17.20 зафиксировано устойчивое падение скорости самолета, а в 17.23 — исчезновение отметки самолета с экранов российских радаров», - сказал заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Рухнувший Boeing 777 был в зоне действия зенитно-ракетных комплексов «Бук» украинской армии, заявил Картаполов.

«На схеме видно, что трасса самолета, а также предполагаемое место поражения Boeing попадает в зону действия зенитно-ракетных комплексов «Бук» вооруженных сил Украины», — сказал генерал.

В Генштабе заявили, что ответ на вопрос о причинах катастрофы Boeing — ошибка это экипажа или следствие команды украинского диспетчера — даст расшифровка самописцев.

«Что послужило причиной выхода за границы трассы — навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера органа управления воздушным движением «Днепропетровское» - точно может будет ответить только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых «черными ящиками», и переговоров диспетчерских служб», — сказал Картаполов.

Россия передаст международным экспертам имеющиеся у российских военных данные оперативного контроля, собранные незадолго до крушения малайзийского «Боинга» на Украине, заявил Андрей Картаполов.

«Подготовленные Министерством обороны России материалы сегодня будут переданы экспертам ведущих европейских стран и Малайзии», - сказал он во время сегодняшнего брифинга.

Кадры с «возвращающимися» в Россию «Буками» - подтасовка

Минобороны РФ заявило, что Россия не передавала ополченцам на Украине ЗРК «Бук», из которого, предположительно, могли сбить малайзийский Boeing 777, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

«Россия не передавала ополченцам на Украине ЗРК "Бук", так же, как и других видов вооружения и военной техники», — сказал генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Он заявил, что обнародованные Украиной кадры перемещения пусковых установок, которые якобы принадлежат ополченцам и движутся к границе РФ, являются подтасовкой фактов.

«Налицо подтасовка фактов. В связи с этим у нас есть ряд вопросов: что это за пусковая установка, куда ее перевозили, куда ее отвозят сейчас, почему она заряжена неполным боекомплектом и когда она стреляла в последний раз?» — сказал генерал.

Данные американского спутника: где же они?

Время катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области Украины и время наблюдения американского спутника за украинской территорией совпадают, заявил Андрей Картаполов. В этой связи он обратился к США с просьбой предоставить снимки с этого спутника.

«По нашим расчетам, с 17.06 до 17.21 московского времени 17 июля над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат, это аппарат экспериментальной космической системы, предназначенный для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности», — сказал Картаполов.

«Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, просили бы предоставить их мировому сообществу для детального изучения», — заявил он.

«Случайность это или нет, но время катастрофы малайзийского Boeing и время наблюдения американского спутника за украинской территорией совпадают», — сообщил Картаполов.

Все фотоматериалы Минобороны - в открытом доступе

Все документы по делу о крушении малайзийского Boeing, показанные журналистам на брифинге Генштаба РФ, опубликованы на официальном сайте российского военного ведомства. Это материалы объективного контроля Ростовского зонального центра Единой системы организации воздушного движения, карта размещения средств ПВО вооруженных сил Украины в районе Донецка, статистические данные о количестве работающих радиолокационных станций разведки ПВО украинских ВС в районе катастрофы, а также фотоматериалы со спутников, показывающие дислокацию огневых средств ПВО в различные периоды времени.

*   *   *

Напомним, в четверг вечером в Донецкой области потерпел крушение Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, на борту которого находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России