Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

В планшетник министра образования Дмитрия Ливанова вложено полмиллиона бюджетных рублей

07.02.2014 16:40

Программное обеспечение для планшетного компьютера министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова обошлось в сумму около 500 тысяч рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Минобрнауки России.

Накануне Digit.ru сообщил, что компания "АйДесайд" разработала IT-систему, обеспечивающую мобильную работу руководителя Минобрнауки. Созданная система предназначена для информационно-аналитической поддержки руководителя на планшетном компьютере iPad. Мобильная система интегрирована с Единой информационной системой Минобрнауки. Источник Digit.ru, близкий к компании, пояснил, что минимальная цена такой разработки составляет 3 миллиона рублей, а максимальная — до 20 миллионов рублей. Разработанная для Минобрнауки система обошлась вместе с внедрением не более чем в 10 миллионов рублей.

В свою очередь депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования больших денежных средств на приобретение планшета для Ливанова. Бурматов считает, что стоимость мобильной "игрушки" явно завышена.

"В рамках выполнения своих работ по контракту организация "АйДесайт" разрабатывала программу, автоматизирующую деятельность руководителя. Это приложение для планшетов, в котором отображается статистическая информация о деятельности министерства. Разработка и внедрение такой программы стоили около 500 тысяч рублей", — отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что программа предназначалась для министра, его заместителей и директоров департаментов. На данный момент работа принята заказчиком, но сама программа еще не внедрена. Сейчас только проводятся подготовительные мероприятия по ее установлению, отметили в министерстве.

Кто еще не скупился на планшеты

В июле 2013 года скандал разгорелся вокруг тендера на создание планшетного компьютера для главы "Газпрома" Алексея Миллера. Объявленная стоимость проекта составляла почти 120 миллионов рублей. Речь шла о "мобильном автоматизированном рабочем месте": "программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения информационной поддержки принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности группы "Газпром" независимо от наличия доступа к стационарному АРМ с использованием мобильных устройств".

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России