Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Четыре лидера + 16 часов переговоров = надежда на мир в Донбассе

12.02.2015 16:45

Переговоры в «нормандском формате» по урегулированию в Донбассе лидеров ФРГ, РФ, Франции и Украины в Минске, длившиеся почти 16 часов, а также проходившие в белорусской столице консультации контактной группы завершились долгожданным известием о планируемом с полуночи 15 февраля «всеобъемлющем» прекращении огня на востоке Украины.

Практическим итогом переговоров стали два документа. Первый — Комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей, — приняла контактная группа по урегулированию ситуации на Украине. Помимо собственно прекращения огня и отвода всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния для создания зоны безопасности от 50 до 140 км, минский документ подразумевает проведение конституционной реформы на Украине, в том числе с целью децентрализации, установление особого статуса в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Вторым документом стала Декларация в поддержку комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятая лидерами «нормандской четверки».

Полный текст Минских соглашений

Прекращение огня

Переговоры в «нормандском формате» стартовали еще в среду после 20.00 и в разных форматах шли всю ночь и утро четверга. После полудня к журналистам вышел президент России Владимир Путин, объявивший, что, несмотря на все сложности переговорного процесса, удалось договориться о главном: прекращении огня с 00 часов 15 февраля. Вторая важная позиция — это отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях, — для ополчения Донбасса.

Говоря о том, почему так долго шли согласования, российский лидер заявил, что, к сожалению, киевские власти отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик.

Подписанный представителями контактной группы документ состоит из 13 пунктов. Помимо «незамедлительного и всеобъемлющего» прекращения огня с 15 февраля предполагается отвод тяжелых вооружений в Донбассе, который должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться за 14 дней.

«Отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 километров друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 километров для РСЗО и шириной 140 километров для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У")", — говорится во втором пункте декларации.

Обеспечение эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ предусматривается "с первого дня отвода", "с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы».

Минский документ предусматривает также вывод с Украины всех иностранных вооруженных формирований, техники и наемников под наблюдением ОБСЕ.

Отдельным пунктом предусмотрена интенсификация деятельности трехсторонней контактной группы, а также "создание рабочих групп по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Децентрализация власти

Одной из существенных договоренностей на минских переговорах стал пункт о проведении в этом году конституционной реформы, предполагающей децентрализацию власти в стране, а также установление особого статуса в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Кроме того, согласно принятому представителями контактной группы документу, именно проведение конституционной реформы на Украине станет одним из условий восстановления Киевом контроля над границей с РФ.

«Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 — в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках трехсторонней контактной группы», — говорится в документе.

В пункте 11-м речь идет как раз о "проведении конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию".

Сам диалог об условиях проведения местных выборов в Донбассе должен быть инициирован в первый день после отвода вооружений. Кроме того, предусматривается принятие Верховной радой постановления «с указанием территории, на которую распространяется особый режим… на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года».

Обмен пленными и амнистия

Несколько пунктов подписанного контактной группой соглашения касаются гуманитарных вопросов, освобождения и обмена всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех", которое должно быть завершено "самое позднее на пятый день после отвода" вооружений.

Говорится также об амнистии "в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". Стороны договорились обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи "на основе международного механизма".

Банковская система в Донбассе

Согласно документу, предполагается, что Киев восстановит управление банковской системой в районах конфликта в Донбассе.

«Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплаты пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины). В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов», — говорится в документе о "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений.

В свою очередь, как говорится в принятой в четверг в Минске лидерами «нормандской четверки» декларации, Германия и Франция окажут техническую поддержку восстановлению банковской системы в затронутых конфликтом районах Украины. "Германия и Франция окажут техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах, возможно, путем создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат", — говорится в документе.

Контрольный механизм

Помимо этого, была достигнута договоренность о создании контрольного механизма в "нормандском формате". "С этой целью они договорились о создании контрольного механизма в "нормандском формате", который будет проводить встречи с регулярной периодичностью, как правило, на уровне старших должностных лиц, представляющих министерства иностранных дел", — говорится в декларации.

Кроме того, лидеры четверки разделяют убеждение, что укрепление сотрудничества между Европейским Союзом, Украиной и Россией будет способствовать урегулированию данного кризиса. В этих целях они поддерживают продолжение трехсторонних переговоров между Европейским Союзом, Украиной и Россией по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие "зимнего газового пакета.

"Они также поддерживают трехсторонние переговоры между Европейским Союзом, Украиной и Россией в целях выработки практического решения вопросов, вызывающих обеспокоенность России, в связи с выполнением Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом", говорится в документе.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире