Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Назвать улицу в Москве именем Любимова может только президент или мэр

08.10.2014 16:07

Министр культуры РФ предложил присвоить одной из московских улиц имя режиссера Юрия Любимова, которого сегодня похоронили в столице. Мэр Москвы поддержал идею. Но для ее воплощения в жизнь этого мало.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение назвать одну из улиц города в честь режиссера Юрия Любимова, который скончался в воскресенье на 98-м году жизни.

Об этом сообщается на официальном портале мэра и столичного правительства. Ранее с таким предложением выступил федеральный министр культуры Владимир Мединский.

Любимов был ориентиром в искусстве для всего мира, считает его ученик

«Считаю возможным поддержать предложение о присвоении одной из улиц Москвы имени Юрия Петровича Любимова. Мною даны соответствующие поручения по представлению предложений», — сказал Собянин.

При этом в комитете общественных связей Москвы пояснили РИА Новости, что улице может быть присвоено имя известного человека только через десять лет после его смерти — за исключением случаев, когда с таким предложением выступает президент России или мэр Москвы. Пока в комитет заявки не поступало.

Более 80 лет жизни Любимова были связаны с театром и полвека с его родным детищем — знаменитой «Таганкой». За многолетнюю творческую деятельность он играл на сценах Студии МХАТ II и Театра Вахтангова, служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД. Он положил начало Театру на Таганке, где поставил около 50 спектаклей, среди которых «Гамлет», «А зори здесь тихие», «Павшие и живые», «Пугачев», «Жизнь Галилея», «Послушайте», «Мастер и Маргарита», «Дом на набережной», «Борис Годунов», «Шарашка», «Электра», «Самоубийца», «Медея», «Хроники В. Шекспира» и «Евгений Онегин».

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России