Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Старый альбом

Наталия Божко: «Надо не жаловаться, а стремиться вперед»

17.02.2016 17:23

Вся жизнь Наталии Божко из поселка Серебрянский Лужского района связана с лошадьми. Она – бригадир конефермы, занимается разведением уникальной и красивой породы лошадей – латвийцев, а заодно учит верховой езде детей и взрослых, возит всех желающих на конные экскурсии по местным достопримечательностям, участвует в исторических реконструкциях и содержит свой краеведческий музей.

– С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время и сбылись ли ваши мечты?

– В 1990 году я закончила ЛСХИ, зоотехнический факультет по специализации «Коневодство». Я мечтала создать племенную конеферму по разведению лошадей универсальной породы, пригодной и под седло, и в упряжь. Вначале я хотела разводить ганноверов. Моя мечта почти сбылась – я развожу латвийцев. Это родственные и очень похожие породы.

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

– Пожалуй, крупных изменений не требуется.

– Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

– Каждый год было что-то хорошее, что-то сложное. Последние пять лет стали самыми интересными, так как я нашла единомышленников в своем хобби – краеведении.

– За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

– К сожалению, все губернаторы мало внимания уделяли сельскому хозяйству, а коневодству – вообще не уделяли. Оно еще держится за счет энтузиастов. В 1990 году в Лужском районе было более тысячи лошадей, а сейчас не более ста. Ликвидирован единственный в области конный завод «Звездочка».

– Что такое, по-вашему, счастье?

– Счастье – это когда имеешь все, что хочешь. Чем меньше запросы, тем легче стать счастливым. Я счастливый человек. Руководствуюсь советом древнего арабского мудреца IX века: «Если нет того, что мы хотим, то надо хотеть то, что есть».


Наталия Божко – женщина, которая не только «коня на скаку остановит», но и сумеет оседлать его и позаниматься гимнастикой на спине скакуна.

– Что самое главное в жизни?

– Самое главное в жизни – быть довольным своей работой, деятельностью, поступками и не совершать того, о чем потом придется жалеть.

– Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

– Трудолюбие, забота о здоровье и природе, заинтересованность в изучении окрестностей, истории и других сфер деятельности.

– Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

– Я интроверт, поэтому друзей мало. Есть соратники, коллеги, ученики. Я с удовольствием с ними общаюсь, пока наши цели и идеалы совпадают, но без сожаления расстаюсь с ними, если они меняют свое мнение.

– Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

– Нет, я никогда никому не верю безоговорочно. Действую по принципу «доверяй, но проверяй». Если я с кем-либо о чем-то договариваюсь, то обдумываю варианты действий, если человек подведет. Поэтому любое предательство не ставит меня в безвыходное положение.

– Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

– Надо заранее обдумать все ситуации; рассмотреть свои возможности и вероятную помощь; просчитать разные варианты действий, если что-то пойдет не так; уверенно действовать и при необходимости подключать запасные варианты; не расстраиваться, если не удалось с первого раза или затянулись сроки; радоваться промежуточным успехам.

   
На фото: слева - подруга Наталии Божко, ветеринарный врач Алла Боровская, участвует в соревнованиях по верховой езде.
Справа - воспитанники детского оздоровительного центра «Юность» – частые гости на конеферме в Серебрянском. 
В конюшне их учат вольтижировке – гимнастике на лошади.

– Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки и с чем это связано?

– В 2004 году удалось привезти из Москвы очень ценного арабо-ганноверского жеребца серой масти. Серые ганноверы и латвийцы – это большая редкость. Его жеребята пользовались большим спросом. Сейчас его уже нет, умер в 26 лет, но мы оставили его сына, серого Прадоса, и двух серых дочерей. От них тоже будут серые жеребята.

– Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

– В 1998 году сгорела конюшня. Лошадей всех спасли, но их негде было держать. Это было в апреле, на лето поставили в сенной сарай. С ремонтом кровли помог директор совхоза. Окна, двери и денники пришлось делать самим, вручную. К осени лошади были в теплом помещении.

– Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

– Люблю гулять в лесу и в полях. Люблю собирать лекарственные травы. Нравится заниматься краеведением и готовить доклады для заседаний. Люблю читать. Очень нравится объезжать и воспитывать молодых лошадей. Люблю ездить на русской тройке, но для этого нужен помощник – чтобы запрячь лошадей, нужно чтобы кто-то их держал.

С 2012 года, после участия в фестивале исторической реконструкции, я увлеклась этим делом.


9 мая 2015 года, день 70-летия Великой Победы.
Наталия верхом на лошади участвует в митинге у братского захоронения в пос. Серебрянский.

– Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

– Люблю историческую литературу – не любовные романы, а конкретные исследования. Выделить какую-либо книгу не могу. Нравятся книги о природе, об истории, о родном крае. Всегда хочется узнать что-то новое. Для меня лучшая книга та, которую я еще не прочитала. Фильмы давно не смотрю, ведь это все придумано кем-то. Смотрю только документальные кадры. Из музыки люблю марши, восточную музыку и звуки природы.


Стилизованный уголок сельского быта с макетом русской печки в созданном Н. Божко краеведческом музее.

– Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

– Помимо лошадей, у меня две козы, очень наглые, все норовят стащить. Когда приезжают люди кататься на лошадях, я предупреждаю, чтобы сумки вешали повыше или в машине закрывали.

Кроме того, есть шесть собак (пять дворняжек и кавказская овчарка) и шакалайка. Дворняжки трусливые, лают только на лисиц и чужих собак, людей боятся. Кавказиха очень серьезная. Она раньше работала на зоне, зэков стерегла. Ее выбраковали из-за плохого слуха. К женщинам и детям она очень ласковая, добрая, а к мужчинам строгая. Знает, что их стеречь надо. Шакалайка, как и положено этому гибриду (шакал с лайкой), вечно что-то вынюхивает, копает, ищет, всегда занята. Этот гибрид специально создавали в службе безопасности московских аэропортов. Они обладают феноменальным нюхом, могут учуять мельчайшие крупинки пороха или наркотиков в багаже пассажиров. Вот и моя Альфа (так зовут шакалайку) вечно что-то ищет.

Пробовала я заводить кошек, но неудачно. Пока маленький котенок далеко не уходит, все нормально. А когда подрастает и начинает по полям мышей ловить, так его в первую же зиму лисицы съедают. Их тут очень много, и людей не боятся.

– Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты, и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

– Насчет еды я не жадная. Ем только то, что полезно для здоровья, два раза в день, утром и вечером. Вместо обеда ем фрукты. Стараюсь не есть то, что содержит консерванты, красители и прочую химию. Для того и коз держу, чтобы молоко и творог свои были. Не ем колбасу, сардельки и прочие полуфабрикаты. Кто его знает, что там добавили. Вместо чая использую лекарственные травы, которые сама собираю. Сахар, конфеты, торты не ем. Очень люблю бутерброды из зернового хлеба с томатной пастой вместо масла, плюс селедка или яйцо. Специальных диет не придерживаюсь. Схемы питания тоже особой нет. Главное, чтобы все было натуральное и свежее.

– Что связывает вас с «Вестями» и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в канун юбилея?

– «Вести» выписываю уже давно, точно не помню, с какого года. Моя бывшая одноклассница Оксана Брагина работала у вас в редакции. Если еще работает, передайте ей огромный привет. Всем, всем, всем – и журналистам, и читателям – желаю верить в свои силы, много работать, добиваться успехов и радоваться жизни!

2016 год не будет легким, это ясно уже сейчас. Быть может, даже вашей газете сократят финансирование (кризис все-таки). Но не унывайте, пережили 1990-е годы – переживем и сейчас! Если заранее настроиться на преодоление трудностей и не ждать «манны небесной», то эти самые трудности окажутся не такими уж и страшными.

Вспомним, как жили наши предки: электричества не было, работали по 14-16 часов в сутки, питались впроголодь, весной ели хлеб из мякины и суп из крапивы. А мы ведь живем намного лучше, не правда ли?! Так что, надо не жаловаться, а стремиться вперед!!!

От редакции

Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с разными людьми, от руководителей нашего региона до простых читателей, жителей Ленинградской области. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, их взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.rulenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА.
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих выпусках нашей рубрики?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом