Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Туристов, застрявших за границей из-за банкротства «Невы», будут «эвакуировать» на родину

16.07.2014 14:39

Один из старейших петербургских туроператоров «Нева» заявил о приостановке своей деятельности.

Об этом стало известно из обращения, размещенного на главной странице официального сайта туристической компании.

«В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО «ФИРМА НЕВА» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности», - сказано в обращении.

При этом всем клиентам рекомендуется обращаться с требованием о выплате страхового возмещения непосредственно в ЗАО «Страховая компания «Восхождение»», с которой у турфирмы «Нева» был заключен договор страхования в случае неисполнения договоров на сумму более 454 млн рублей.

Паромная компания ST.PETER LINE бесплатно перевезет 10 тысяч клиентов турфирмы «Нева»

В сообщении указано, что туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам, компания «Нева» будет оказывать всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе поможет вернуться на родину.

Всех своих турагентов «Нева» призывает уведомить клиентов о приостановке своей деятельности.

Кроме того, в курсе ситуации и оказывает поддержку туристам, находящимся на отдыхе, Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь»

Корреспонденту «Леноблинформа» удалось дозвониться до директора Ассоциации «Турпомощь» Вячеслава Басова, который подтвердил информацию о приостановке деятельности турфирмы «Нева».

«Тех туристов, проживание которых за границей не оплачено, мы будем «эвакуировать» на родину. Вся подробная информация будет известна сегодня ближе к вечеру», - сказал он.

Клиенты «Невы» еще с прошлых выходных стали испытывать проблемы с приобретенными путевками. Заграничные отели отказывались бесплатно заселять людей по туристическим ваучерам, ссылаясь на то, что «Нева» не перечислила им деньги на проживание. Ничего не подозревавшие туристы эти деньги «Неве» уже заплатили. Для того, чтобы остаться отдыхать, граждане должны были заплатить за проживание еще раз. В частности, проблемы с размещением в отелях возникли в Греции, о чем свидетельствовали масса сообщений в соцсетях. Туроператор же все это время обещал уладить ситуацию, объясняя все сложными отношениями России и ряда европейских стран.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) попыталась проанализировать случившееся со старейшей турфирмой России. В числе причин ухода с рынка рассматриваются  высокая конкурентность  и низкая рентабельность туристического бизнеса. Именно этими факторами, а также общей финансовой и экономической нестабильностью и жесткими контрактными обязательствами и объясняется ситуация с «Невой», уверены в АТОР.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России