Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Развивается скандал вокруг ребенка в Норвегии, которому русская мать «выбила зуб»

22.10.2014 12:00

Отобранный у семьи россиян, временно проживающих в Норвегии, пятилетний мальчик передан патронатной норвежской семье, попытки дипломатов и детского омбудсмена РФ вернуть ребенка родителям пока безуспешны.

Власти Норвегии 8 октября забрали мальчика из семьи российских граждан, которые временно приехали по работе в город Тромсе. Причиной изъятия стал «вырванный молочный зуб». По данным Павла Астахова, Уполномоченного по правам ребенка РФ, в рапорте написано, что это мать «выбила зуб ребенку». Мать ребенка отрицает эти обвинения.

Сегодня стало известно, что губернская комиссия по делам несовершеннолетних в Норвегии приняла решение оставить мальчика патронатной норвежской семье, но разрешила встречи с родными. Об этом Павел Астахов сообщил в своем «твиттере».

«По норвежским меркам, это — прогресс, по человеческим — издевательство», — написал омбудсмен.

Как сообщил РИА Новости вице-консул генконсульства РФ в Киркенесе Игорь Лапицкий, в дальнейшем дело будет, возможно, пересмотрено в суде. Однако есть вероятность того, что, если у службы опеки (Барневерн) поменяется мнение в ходе свиданий, они могут отменить это решение.

«Бывает по-всякому, это особая категория дел… Бывает, что если удается вовремя подключиться, и норвежская сторона ведет себя конструктивно, есть возможность сообща обсудить проблему, чтобы ребенка вернули в семью», — отметил вице-консул.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России