Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Норвежцы и финны отбирают у россиян детей: статистика

14.11.2014 15:23

Примерно за три последних года в Норвегии из семей были изъяты 55 российских детей, в Финляндии - 74 ребенка.

Такие данные передал Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в Следственный комитет России. Ситуацию с изъятием российских детей обсудили на закрытом совещании в МИД РФ с участием детского омбудсмена и представителей СКР.

Общаясь с журналистами после совещания Астахов подчеркнул, что в СК РФ уже сейчас идет проверка материалов, связанных с изъятием российских детей службой защиты детей Норвегии.

«По Финляндии на сегодняшний день примерно за три года изъяты 74 ребенка из 48 российских семей. Такой список тоже был передан сегодня Следственному комитету», — добавил уполномоченный по правам ребенка, отметив, что с Финляндией в этом вопросе в последнее время все-таки сложились отношения какого-то сотрудничества.

По его словам, в российском МИДе подтвердили, что все эти случаи известны, по всем обращались в консульство Российской Федерации в Норвегии и Финляндии, но ситуация в большинстве случаев еще не разрешилась положительно.

«Мы считаем, что после опроса всех потерпевших по этим случаям Следственный комитет все-таки должен принять законное решение, дать правильную квалификацию — будет ли это международное похищение детей, незаконное лишение свободы детей или это будет вопрос незаконного усыновления действий органов опеки с превышением полномочий — ответ даст Следственный комитет Российской Федерации. Тем не менее мы считаем, что уголовное дело, исходя из общей ситуации, должно быть возбуждено», — сказал Астахов.

Норвежская служба защиты детей, как и норвежский МИД, отказываются в полной мере удовлетворять запросы Следственного комитета и российского МИД, отказываются сотрудничать по конкретным делам, пояснил он. Кроме того, по-разному трактуется консульская конвенция, которая говорит о том, что консульство РФ в случаях, когда речь идет о детях, нуждающихся в опеке, имеет право предлагать опекунов и попечителей.

«Это положение грубо нарушается, потому что норвежская сторона не считает, что речь не идет об опеке, потому что опека по норвежскому законодательству воспринимается исключительно как распоряжение имуществом несовершеннолетнего», — отметил Астахов. Однако в Норвегии есть закон о защите прав детей, который говорит о том, что если ребенок лишается опеки, то первые, кто могут быть кандидатами в опекуны — близкие родственники, добавил он.

«Здесь же никогда во всех случаях не предлагается родственная опека, а выбирается именно приемная семья, именно из числа норвежских приемных семей», — сказал уполномоченный.

В последнее время участилось число случаев изъятия детей из российских детей в зарубежных странах, особенно в Норвегии. Астахов сообщал, что изъятие происходит не только из семей, которые проживают в Норвегии постоянно, но и когда россияне выезжают на учебу, работу, приезжают в эту страну просто как туристы.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России