Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Новая жуть в Новом Свете

10.06.2016 14:49

В поселке Новый Свет Гатчинского района второй раз за неделю происходят события, которые шокируют общественность.

В прошлые выходные интернет облетела новость о том, что из кранов местных жителей течет «кровавая» вода. Высказывались предположения, что в водопровод могла попасть кровь забитых животных с ближайшей скотобойни, однако в интервью нашему корреспонденту ее управляющий категорически опроверг это и заверил, что любое попадание крови с предприятия в грунтовые воды исключено.

А вчера в редакцию «Леноблинформа» пришло письмо от межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт», активисты которой обнаружили в Новом Свете стихийный скотомогильник с десятками отрубленных свиных голов. Черепа животных были хаотично навалены рядом с местным полигоном твердых бытовых отходов «Новый Свет-Эко».

                                                                                                   

«Мы приехали осмотреть стихийные свалки и наткнулись на настоящий скотомогильник. Мы обратились в надзорные органы для принятия срочных мер, так как, если на стихийный скотомогильник были скинуты черепа больных животных, то до эпидемии рукой подать», - рассказал председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

После обращения эко-активистов в надзорные органы на место несанкционированной свалки выехала Станция борьбы с болезнями животных управления ветеринарии Ленинградской области и комитет государственного экологического надзора.

                                                                                                  

                                                                                                  

Как рассказали Леноблинформу в комитете, всю основную работу по утилизации свиных останков выполняли специалисты управления ветеринарии. Они обнаружили разложившиеся отходы месячной давности и костные остатки около 60 голов свиней. Сотрудники станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района взяли пробы на наличие вируса африканской чумы свиней. Черепа утилизировали путем сжигания, а зольные останки захоронили.

Резонансная история, скорее всего, не будет иметь последствий для того, кто устроил жуткую свалку – в первую очередь, потому что установить, кто именно это сделал, крайне затруднительно.

Глава администрации Новосветского сельского поселения Елена Огнева предоставила в распоряжение «Леноблинформа» официальное письмо начальника Станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района. В документе говорится, что идентифицировать происхождение свиных черепов невозможно из-за того, что клейма на головах животных и другая маркировка отсутствуют. Соответственно, и найти виновных очень трудно.

«После обнаружения скотомогильника в нашем поселке правоохранительные органы ко мне не обращались», - сообщила нам Елена Огнева.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт», рассказал Леноблинформу, что также ничего не слышал об интересе к делу со стороны правоохранительных органов.

«Найти виновных сложно. Теоретически головы свиней могла выгрузить в Новом Свете любая остановившаяся машина. Их могли привезти из любого частного хозяйства. Некоторые жители даже говорят о том, что видели, как биологические отходы выгружали из какого-то грузовика, но больше ничего не известно», - сказал сотрудник «Зеленого фронта».

Эко-активист добавил, что в данный момент главное – уберечь людей от возможной заразы.

«Мы очень рекомендуем ветеринарным службам оградить место стихийного могильника, чтобы люди случайно не могли заразиться какой-нибудь болезнью», - сказал он.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области