Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

ООН насчитала на Украине 4707 погибших с начала конфликта

15.12.2014 14:57

Количество погибших на Украине за девять месяцев конфликта составило 4707, еще 10 тысяч 322 человека получили ранения.

Об этом говорится в восьмом докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, посвященном ситуации на Украине.

Восьмой доклад мониторинговой миссии, посвященный ситуации на Украине, охватывает период с 1 по 30 ноября.

За период с начала прекращения огня с 6 сентября по 12 декабря было зарегистрировано не менее 1357 погибших, некоторые из них могли быть убиты и до этого времени, отмечается в документе. Обнародованные данные включают также 298 погибших в результате крушения малайзийского Boeing и основаны на официальной информации, полученной от руководства Украины и представителей ополченцев на востоке страны. По данным миссии УВКПЧ ООН, "реальное количество жертв конфликта, предположительно, значительно выше", так как сведения о пострадавших «продолжают занижаться».

В частности, миссия указывает на то, что в моргах находится тысяча тел, которые не опознаны, а также на ряд территорий, где до сих пор продолжаются бои, что затрудняет поиск погибших.

Кроме того, в документе подчеркивается, что, несмотря на подписание 5 сентября Минского протокола, который включает в пункт о прекращении огня, обстрелы и перестрелки на востоке Украины продолжаются, становится больше жертв, в том числе среди мирного населения.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей. При посредничестве ОБСЕ 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками перемирие. Дата переговоров контактной группы по Украине в Минске до сих пор не определена. Президент Украины Петр Порошенко заявлял о взаимном соблюдении режима тишины в Донбассе.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире