Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сохранятся ли выплаты областным донорам?

25.01.2013 15:41

Минздрав России лишил доноров денежной компенсации за сдачу крови, оставив им только бесплатное питание. В Ленинградской области готовится постановление, которое предусматривает единовременную денежную выплату и механизм выделения продуктов. 

На днях вступил в силу новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», который отменяет денежную компенсацию для доноров, оставляя лишь бесплатное питание. Вопрос с денежным вознаграждением для сдающих кровь регионы пробуют решать самостоятельно. Так, власти Петербурга уже выплачивают донорам компенсацию в размере 524 рублей.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» главный врач Центра крови Ленинградской области Ольга Евсеенко, областные доноры тоже не останутся без материальной «благодарности».

«По аналогии с Петербургом, мы тоже пытаемся сохранить такую льготу, как выплата денежной компенсации нашим донорам. Люди еще не готовы быть альтруистами и сдавать кровь бесплатно. Поэтому сейчас в областном правительстве находится на согласовании проект постановления о предоставлении дополнительной выплаты нашим донорам. Это в своем роде благодарность от властей Ленобласти нашим донорам за то, что люди сознательно идут сдавать кровь», – рассказала Ольга Евсеенко.

Между тем, говорит главврач  Центра крови, минздрав России еще не утвердил пищевой рацион для доноров, и пока законного механизма по выдаче донорам каких-либо продуктов нет.

Кроме того, накормить доноров горячим обедом, как регламентирует законодательство, в Ленобласти, представляется довольно сложным, считает эксперт. В регионе нет крупного административного центра, который мог бы обеспечить потребность в донорской крови для всей области. 145 донорских пунктов рассредоточены по области, и в небольших поселениях, в которых можно сдать кровь, при этом нет точек общепита, которые могли бы организовать питание.

Решить проблему, по словам Ольги Евсеенко, могла бы замена горячего рациона на пищевые наборы. 

«Мы планируем предоставлять донорам наборы продуктов, которые по составу и калорийности будут не ниже, чем утвержденный в будущем минздравом РФ рацион», — говорит главврач Центра крови. 

По словам Ольги Евсеенко, в 47 регионе ежегодно сдают кровь около 13-15 тысяч доноров. Учитывая, что в среднем каждый донор сдает кровь 2 раза в год, общее число кроводачи в Ленобласти составляет 22-29 тысяч раз. Каждый день на пункты сдачи крови приходят 140-180 человек.

В Центре крови надеются, что из-за отмены денежной компенсации количество сдающих кровь в Ленинградской области не понизится. Доноры, отмечает главврач, по-прежнему будут иметь  право на освобождение от работы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области