Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Санкт-Петербург и Выборг может связать «Ласточка»

30.07.2014 12:35

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, проехав из Петербурга в Выборг на рельсовом трамвае, заявил, что хотел бы пустить по этому же маршруту скоростной поезд «Ласточка».

Легкорельсовый автобус из Петербурга в Выборг через Приморск начал ходить с 24 июня, и за месяц его эксплуатации ощутить комфорт железнодорожных перевозок смогли сотни пассажиров – за это время было продано более 10 тысяч билетов. Сегодня преимущества нового для города и области транспорта смог оценить и губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Ранее этот участок железной дороги обслуживал поезд локомотивной тяги - локомотив с одним или двумя сидячими вагонами. Ему на смену пришел современный рельсовый автобус «РА2», который активно эксплуатируется в ряде регионов, например, в Пскове.

Новый транспорт приспособлен для перевозки пассажиров в тех местах, где нет контактных поводов. Еще одно его преимущество в том, что его можно использовать на участках как с низкими, так и с высокими платформами.

За один рейс легкорельсовый автобус может перевезти около 600 пассажиров, из которых 222 человека могут ехать сидя, именно столько сидячих мест в автобусе-поезде. Для комфорта пассажиров поезд оснащен мягкими креслами, столиками. Во всех вагонах есть автоматически открывающиеся двери, санитарные блоки и кондиционеры. Рельсовый автобус отличается плавным и мягким ходом, а также низким уровнем шума и вибрации при движении.

Поезд способен развивать скорость движения до 100 километров в час. При такой скорости расстояние между Петербургом и Выборгом он преодолевает за 4 часа 17 минут. Билет на него стоит столько же, сколько билет на курсировавший до его появления локомотив - 243 рубля.

Вместе с Александром Дрозденко на новом железнодорожном автобусе сегодня прокатился начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов. «Появление рельсового автобуса связано в первую очередь с заботой о людях. Несмотря на то, что он ходит чуть больше месяца, от пассажиров мы получаем восторженные отзывы, а это значит, что продукт попал в цель», - заявил Степов журналистам.

В свою очередь, губернатор Ленобласти, побеседовав в пути с начальником ОЖД, рассказал, что они, среди прочего, обсудили возможность запуска от Петербурга до Выборга скоростного поезда «Ласточка».

«Мы будем настойчиво просить ОАО «РЖД», чтобы до Выборга ходили «ласточки». С их появлением добраться до Выборга можно будет меньше, чем за час. Это позволит объединить туристические потоки Санкт-Петербурга и Выборга», - пояснил глава региона.

По словам Александа Дрозденко, реализация этой идеи позволит развить не только туристический потенциал Выборга, но и должным образом повлиять на экономику города и региона в целом.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области