Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Замглавы администрации Пикалево Дмитрий Николаев борется за качество дорог вместе с читателями своего блога

14.05.2014 15:48

Переписка пикалевского руководителя с жителями своего города в блоге на «Леноблинформ» по поводу разбитой дороги Пикалево-Самойлово дала толчок к совместной борьбе за то, чтобы ответственные дорожники привели ее в порядок.

Состояние  дороги, ведущей из Пикалево в сторону деревни Самойлово и поселка Совхозный на участке от 1-го микрорайона Пикалево до поворота на Самойлово, не первый год вызывает недовольство жителей Бокситогорского района. В блоге заместителя главы администрации города Пикалево Дмитрия Николаева вопрос об этом впервые прозвучал еще в апреле-мае прошлого года. Представители администрации Пикалево ответили тогда, что участок находится в федеральной собственности, принадлежит ФКУ «Севзапуправтодор» и обслуживается Лодейнопольским ДРСУ. Ремонт участка, о котором идет речь, был выполнен в 2010 году в рамках ремонта автодороги А-114 Вологда - Новая Ладога до магистрали «Кола».

В частности, в рамках этого ремонта выполнялись работы по фрезерованию покрытия, устройству асфальтобетонного покрытия, укреплению обочин. То, что после этого дорога снова пришла в негодность, в «Севзапуправтодоре» объяснили «аномальными зимами» 2011-2012 и 2012-2013 годов и движением большегрузного транспорта.

Тогда же, год назад, отдел ремонта ФКУ «Севзапуправтодор» пообещал, что в мае 2013 года будет выполнен объезд участков, находящихся на гарантии у подрядных организаций, определен объем дефектов и меры по их устранению, после чего организацией, выполнявшей работы, будет произведен ремонт дефектов (своими силами или с помощью субподрядных организаций).

Однако после проделанной в мае прошлого года работы качество дорожного полотна вновь вызывает вопросы. В феврале нынешнего года наш читатель Александр рассказал, что дорога вся в трещинах и выбоинах.

Дорога из Пикалево в Самойлово не выдержала двух зим

«Создаётся ощущение, что этой дороге уже лет 20, хотя на самом деле её ремонтировали в 2010 году – прошло меньше 4 лет и дорожное покрытие в таком состоянии??? – сокрушался читатель. - В прошлом году был ответ, что якобы такое происходит из-за сильных морозов, но разве может покрытие так испортиться даже при сильных морозах всего за 3 года? Разве в России при ремонте дороги не учитывается, что будут морозы?»

По мнению автора обращения, дорожное полотно было отремонтировано некачественно. Он предполагает, что, возможно, слой асфальтобетонного покрытия, который заявлен как 5-сантиметровый, на самом деле гораздо меньше, а может быть перед его укладкой не были выполнены необходимые подготовительные работы - поэтому сейчас дорога начинает «рассыпаться».

«Просим провести расследование с привлечением компетентных органов и заставить тех, кто выполнял ремонт покрытия, всё переделать в соответствии с нормами», - обратился Александр к автору блога Дмитрию Николаеву.

В ответ тот направил обращение в ФКУ «Севзапуправтодор» с требованием выполнения гарантийных обязательств по ремонту участка автомобильной дороги федерального значения А114 от Вокзального проезда города Пикалево в сторону деревни Самойлово.

Позже Дмитрий Николаев опубликовал в своем блоге ответ, пришедший из «Севзапуправтодора». В нем вновь упоминается выполненный в 2010 году ремонт, а то, что после него дорога пришла в негодность, объясняется неблагоприятными погодными условиями в весенне-зимний период и движением большегрузного транспорта.

«В настоящее время планируется ежегодное обследование автомобильных дорог, по результатам которого будут определены объемы и виды работ, направленные на устранение возникающих дефектов. Устранение дефектов планируется в рамках подготовки дорог к эксплуатации в летний период», - обнадеживает в конце документа замначальника ФКУ «Севзапуправтодор» А. В. Шилов.

Но пикалевцев такой ответ не устроил.

«Дмитрий Владимирович, а нельзя организовать проверку качества проделанной работы - т.е. как эта организация выполнила ремонт, замерить покрытие, проверить выполнены ли необходимые подготовительные работы и т.д., а потом уже обращаться, куда следует? Потому что хорошо писать про зимний период и большегрузный транспорт и списывать некачественный ремонт на эти условия. Только выглядят такие ответы очень сомнительно. Прошу предпринять дальнейшие проверки и действия», - написал еще один читатель блога Дмитрия Николаева, Антон.

Тогда Дмитрий Николаев предложил читателям своего блога план дальнейших – уже совместных - действий.

«Вы пишете претензию в Севзапуправтодор, с требованием что бы ремонт включили в план на этот год, там на официальном сайте есть раздел, обратная связь. Ссылаетесь на ответ, который пришел на администрацию, ответ из Севзапуправтодора вешаете здесь. Я параллельно ищу договор, и занимаюсь разбирательством по гарантии», - написал Дмитрий Николаев.

Антон сделал то, что зависело от него:

«Претензию написал, ответ вывешу, когда придёт», - отчитался читатель.

«Леноблинформ» будет следить за развитием событий.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево