Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Житель деревни Порицы под Коммунаром строил баню и нашел древние кости

15.07.2014 16:34

В Гатчинском районе обнаружено старинное кладбище средних веков. Глава администрации Пудомягского сельского поселения Лариса Ежова рассказала «Леноблинформ» подробности о том, как это произошло.

На частном участке в деревне Порицы найдены человеческие кости периода XIII-XIV веков. Останки были подняты археологами совместно с активистами Молодёжного археологического лагеря.

По словам Ларисы Ежовой, помощник старосты деревни Валентин Чугалин в прошлом году начал строить баню. В ходе работ наткнулся на останки человека, связался с археологическим обществом. Археологи прибыли на место и провели обследование. Выяснилось, что на участке жителя деревни располагалось старинное сельское кладбище средних веков.

Ижорский могильник XIII-XIV веков ориентировочно разместился на площади около 10 соток. При этом специалистам удалось вскрыть его только на земельном участке Валентина Чугалина. Владелец соседнего участка не готов предоставить археологам свои земли – ему жаль лишиться растущих у него кустов и деревьев.

«Оба жителя Пориц готовы предоставить под работы картофельное поле, которое также попадает в зону могильника, но только после того, как уберут урожай. Уже этой осенью раскопки продолжатся», – пояснила в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» Лариса Ежова.

В ходе уже проведенных поисковых работ из-под земли были подняты 80 костей. Рядом со скелетами находились застёжки для одежды, бронзовые ножи и шведские монеты. По словам археологов, нахождение в этом месте иностранных монет оправдано: по традиции покойнику в рот клали монетку.

Найденные останки отправят на экспертизу в Кунсткамеру, а старинные артефакты, скорее всего, в Эрмитаж.

Археологам удалось по останкам установить этническую принадлежность похороненных на древнем кладбище людей – это представители финно-угорского народа ижора. Специалисты считают это доказательством того, что территория, на которой Петр I решил построить Петербург, была не безлюдной, и на ней существовали многочисленные поселения.

Работы профессиональных археологов велись совместно с учащимися 8-11 классов школ Гатчины и Санкт-Петербурга. В течение двух недель они жили в палаточном лагере, который был разбит недалеко от деревни Красницы Сусанинского сельского поселения. Юные следопыты не только занимались поисковыми работами, но и изучали смежные науки – историю, геодезию, географию, а также участвовали в спортивно-развлекательных мероприятиях. Археологи работали при поддержке Русского географического общества и правительства Ленинградской области, администраций Гатчинского района и Сусанинского сельского поселения.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района