Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Украинский президент предложил всему миру объявить войну России

02.09.2015 13:33

Глава Украины Петр Порошенко сегодня выступил с воззванием, посвященным 70-летию окончания Второй мировой войны, в котором призвал все страны мира объединиться в борьбе с агрессором – Россией.

Текст воззвания размещен на сайте президента.

В первой части своего обращения к землякам Порошенко вспоминает Вторую мировую войну и говорит о том, какую цену пришлось заплатить Украине за участие в ней: 8-10 миллионов человеческих жизней, более 700 разрушенных городов, десятки тысяч сел, производственных объектов, культурных и духовных памятников. Он также упоминает о том, что в годы войны на восток в глубокий тыл было перемещено около 3,5 миллионов украинцев - лучших специалистов народного хозяйства, 550 промышленных предприятий, десятки высших учебных заведений, театров, музеев, и что большинство из этих предприятий так и остались на территории нынешней Российской Федерации.

Назвав войну «тяжелым уроком, выводы из которого, к сожалению, сделаны не всеми», Порошенко далее в своем обращении отмечает, что сегодня вопросы войны и мира вновь актуальны.

«Российская Федерация, цинично растоптав международное право, аннексировав Крым и разведя вооруженный конфликт на Донбассе, сегодня снова разрушает систему европейской и мировой безопасности. Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности», - считает украинский президент.

Он призывает все народы мира «остановить агрессора объединенными усилиями, как это было 70 лет назад». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире