Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Космический грузовик совсем «закрутился»

29.04.2015 11:56

Сотрудники Роскосмоса после продолжавшихся целые сутки безуспешных попыток связаться с грузовым космическим кораблем «Прогресс-М27М», который сбился с пути и вышел за пределы своей орбиты, приняли решение прекратить эти попытки.

Нештатная ситуация произошла во вторник в российской космической отрасли: грузовик «Прогресс-М27М» после запуска с «Байконура» по невыясненным причинам был выведен на нерасчётную орбиту и не может пристыковаться к МКС.

Прогресса нет

Новые попытки связаться с «Прогрессом» пока предприниматься не будут, сообщил РИА Новости в среду источник, принимающий со вчерашнего дня участие в работе по возвращению корабля на орбиту.

По его словам, грузовой корабль, запущенный во вторник утром к МКС, продолжает полёт в режиме неконтролируемой «закрутки».

«Очередная попытка, к сожалению, завершилась неудачей. Сегодня днем и ночью других попыток не будет», — сказал собеседник агентства.

Всего на данный момент имеют место три самостоятельные проблемы: так называемая «закрутка» корабля с высокой скоростью, нераскрытие нескольких антенн системы автоматической стыковки «Курс» и невозможность получить телеметрию с корабля и передать ему команды.

Что именно пошло не так?

Согласно циклограмме полета, вывод «Прогресса» на нерасчетную орбиту мог стать результатом несинхронизированной работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».

«Либо двигатели третьей ступени отработали дольше положенного, либо мощность их работы по каким-либо причинам была выше расчетной», — прокомментировал накануне РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли циклограмму вывода "Прогресса" на орбиту.

По мнению эксперта, академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Александра Железнякова, причиной «промаха» с орбитой мог также стать и сбой в системе управления.

Причинами «закрутки» прогресса могло стать «непроизвольное срабатывание корректирующего двигателя», нештатная работа системы управления или нештатное отделение третьей ступени, которая могла оказать воздействие на корабль.

«Причин много, предстоит разобраться и понять, что произошло, чтобы не допустить этого в будущем», — отметил Железняков.

За минувшие сутки корабль несколько раз оказывался в зоне радиовидимости наземных средств наблюдения, но «достучаться» до него ученым так и не удалось.

Космонавты от голода не умрут

Как сообщает NASA, шесть членов экипажа МКС находятся в безопасности и продолжают выполнять плановые работы, располагая достаточным количеством необходимых запасов.

В Ассоциации отметили, что «Прогресс-М27М» не несет на борту груз, который бы был критически важным для американского сегмента МКС. На данный момент российский и американский сегменты МКС продолжают работу в нормальном режиме и располагают запасами, которых хватит даже после прибытия следующего грузового корабля со снабжением.

А вот шансы на пристыковку грузовика к МКС хотя бы в ручном режиме практически приблизились к нулевым.

«Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима «закрутки» и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию. На этот риск вряд ли кто-то пойдет: высока ответственность, речь идет о жизни людей. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы Земли», — сказал РИА Новости утром в среду источник в космической отрасли.

Академик Железняков также не дает положительных прогнозов. В свою очередь редактор журнала «Новости Космонавтики», эксперт по двигателям и ракетам-носителям Игорь Афанасьев надеется, что если связь с кораблем наладится, то можно будет предпринять попытку стыковки его со станцией в ручном режиме.

И что дальше?

Самым вероятным на данный момент исходом можно считать схождение «Прогресса» с орбиты и сгорание его в атмосфере. Но опрошенные РИА Новости эксперты считают, что бороться за корабль нужно до последнего.

«Продолжать попытки взять ситуацию под контроль, мне кажется, нужно до последнего, хотя бы для того, чтобы разобраться в ситуации и выработать меры, которые позволят не повторить ее в будущем. Сейчас уже речь может идти не о спасении корабля, а о том опыте, который надо приобрести конструкторам и эксплантатам для будущих полетов, поэтому бороться надо до последнего. А после этого, когда ситуация станет абсолютно безвыходной, можно подумать о том, чтобы свести его с орбиты», — сказал РИА Новости академик Железняков, отметив, что говорить об управляемом спуске «странно» из-за отсутствия связи с ним.

Эксперт по ракетам и двигателям Афанасьев также предполагает, что стоит продолжать попытки наладиться связь с кораблем и остановить его вращение, чтобы передать команды с Земли.

Тем временем, источник РИА Новости в космической отрасли сообщил, что грузовик сможет пролетать в режиме неконтролируемой «закрутки» около недели, после чего войдет в плотные слои атмосферы Земли и сгорит.

«Скорее всего, установить полноценную связь с "Прогрессом" уже не удастся, поэтому транспортный корабль в ближайшее время может быть признан космическим мусором, угрожающим безопасности. Стыковки с МКС не будет. Двигатели из-за того, что неконтролируемое вращение остановить не удается, запускать рискованно. В режиме неконтролируемой закрутки корабль пролетает точно не менее недели, затем войдет в атмосферу и сгорит. Где — пока непонятно», — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что в связи с нештатным выводом на нерасчетную орбиту космического корабля «Прогресс М-27М» в ближайшее время могут быть приостановлены запуски модернизированных ракет-носителей типа «Союз 2.1а».

К настоящему времени это первая нештатная ситуация такого типа за все время эксплуатации кораблей «Прогресс», поэтому алгоритма ее решения пока не выработано.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России