Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В ЦНИИ «Прометей» губернатору Ленобласти показали 3D-принтер и подшипники, которым не нужно масло

05.09.2014 16:04

В рамках рабочей поездки в Гатчину губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Центральный научно-исследовательский институт «Прометей».

Это крупнейший межотраслевой материаловедческий центр страны, признанный лидер в области разработки принципиально новых, имеющих общегосударственное значение перспективных материалов и технологий.

В рамках своего визита губернатор увидел, как работает 3D-принтер. Ему также продемонстрировали новейшие компьютерные программы, которые позволяют считывать форму любого предмета, переносить ее на компьютер и с помощью принтера создавать точную копию. В качестве сувенира Александру Дрозденко вручили статуэтку из смолы - напечатанную на 3D-принтере копию каменной фигурки.

Кроме того, в цехах Александру Дрозденко продемонстрировали самые новейшие технологии обработки металла, аналогов которым нет на всей территории Северо-Запада: лучевая сварка, резка металла водой и другие. Экскурсию по территории предприятия для него провела делегация сотрудников института, которую возглавил его генеральный директор Алексей Орыщенко.

«Завод оснащен по последнему слову техники, здесь мы увидели очень интересные разработки, - поделился Губернатор своими впечатлениями. - Приятно и то, что здесь работает очень много молодых людей. Разработки, которые здесь есть, могут быть использованы в машиностроении, АПК, добыче полезных ископаемых. Меня, например, поразила технология полимерного покрытия для подшипников, где уже не требуется машинное масло, а в качестве смазывающего материала используется простая вода. Представьте, если в будущем эта технология будет применена в машиностроении, и мы в свои автомобили вместо масла будем заливать обыкновенную воду».

Справка

ЦНИИ «Прометей» начал свою деятельность в 1939 году: тогда там создавали и осваивали производства брони для легендарных танков Т-34, КВ и самолета-штурмовика ИЛ-2. Из материалов, разработанных ЦНИИ «КМ «Прометей», построен весь отечественный Военно-Морской Флот — подводный и надводный, множество гражданских судов различного назначения, а также атомные электростанции, ледостойкие буровые платформы и другие конструкции.

Разработки ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» направлены на развитие ключевых отраслей промышленности: судостроения, атомной, тепловой и гидроэнергетики, газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения и военной техники, где изделия, конструкции и оборудование работают в экстремальных условиях эксплуатации.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района