Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Путин и Порошенко пообщались в Нормандии

06.06.2014 16:58

Президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко пообщались несколько минут перед официальным завтраком от имени президента Франции.

Это первый контакт Путина с избранным президентом Украины. Перекинувшись несколькими словами, лидеры проследовали на завтрак по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Западные агентства сообщают, что беседа длилась 15 минут. По данным агентства Рейтер, она была организована по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. Согласно сообщению, перед началом встречи Путин и Порошенко пожали руки. В офисе Олланда считают, что этот момент может стать первым шагом к признанию Москвой выборов на Украине. Также, по сообщению Рейтер, обсуждение деталей по установлению перемирия на Украине может начаться уже в ближайшие дни.

"В ходе разговора обсуждались возможные меры по деэскалации кризиса, включая возможность признания Москвой избрания Порошенко. Детали перемирия также будут обсуждаться в ближайшие дни", — цитирует агентство слова сотрудника офиса французского президента. Как отметил собеседник агентства, Путин и Порошенко также обсудили возможные экономические последствия украинского кризиса.

Российская сторона эту информацию пока не комментирует.

Накануне Путин в интервью телеканалу TF1 и радиостанции Europe 1 заявил, что Россия будет работать с новыми властями Украины, поскольку с уважением относится к выбору украинского народа. Президент отметил, что в ходе визита в Нормандию 6 июня, куда приедут главы ряда государств, в том числе и Порошенко, не намерен ни от кого бегать и будет со всеми общаться.

В течение пятницы у президента РФ состоялись также официальные встречи с германским канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Оландом, в ходе которых обсуждалась ситуация на Украине. Однако подробности этих переговоров не известны.

Беседа с Оландом продолжалась полтора часа. Пресс-секретарь российского президента, отвечая на вопросы журналистов, ограничился лишь общими фразами о том, что происходило в течение этих полутора часов: «Путин и Франсуа Олланд провели весьма конструктивный разговор. Они обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений», - сказал Песков. Примерно из таких же общих фраз состоял комментарий кремлевского пресс-секретаря по итогам беседы Путина с Меркель.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире