Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Пойдет ли Путин на четвертый срок?

05.05.2015 12:35

Опрошенные РИА Новости политологи не исключили, что Путин будет баллотироваться на новый срок в 2018 году.

Президент России Владимир Путин в середине своего третьего срока на посту главы государства находится в хорошей форме, так как кризис и внешнеполитическое давление на страну требуют от него колоссальной собранности и большой активности; его рейтинг вряд ли упадет в ближайшее время, но все-таки вопросы отсутствия кадровой динамики власти и представления новой экономической программы развития российскому лидеру необходимо решать, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Политологи не исключили, что Путин будет баллотироваться на новый срок в 2018 году, так как сигналы об этом уже звучали как со стороны самого президента, так и от его окружения.

Согласно последним данным социологического опроса ФОМ, число россиян, которые бы проголосовали за Путина на ближайших выборах президента, достигло рекордных 76%. Опрос среди 3 тысяч респондентов прошел в 64 субъектах страны 18-19 апреля.

Кроме того, российский президент занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты по версии читателей Time. Как отмечается на сайте журнала, читателям предлагалось сделать свой выбор исходя из того, насколько тот или иной человек в минувшем году «изменил мир, к лучшему или худшему».

Отличная форма

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что проблему длительности пребывания у власти одного человека можно решить. «Первое, это владение инициативой, повестки дня, в смысле генерации событий, а третий срок Путина оказывается богатым на события, которые заставляют больше ценить наличие опытной, контролирующей ситуацию в стране власти, чем перемены ради перемен. Когда сложная международная ситуация, когда ситуация балансирует на грани войны с Украиной, власть, которая имеет опыт и уже состоялась, конечно, имеет приоритет. Поэтому сейчас, в такой ситуации сложной, длительное пребывание у власти скорее играет в плюс», — убежден он.

По словам профессора РАНХиГС при президенте РФ Владимира Слатинова, Путин сейчас находится в очень хорошей интеллектуальной, физической форме. Несмотря на то, что он в большой политике на руководящих постах уже 15 лет и является старожилом, нельзя сравнивать его с советскими генсеками.

«То, что произошло с Украиной, безусловно, его встряхнуло, думаю, что те личные колоссальные усилия, которые он принимал в связи с украинским кризисом, событием вокруг Крыма, встряхнули его активность. Последующие события — санкции, кризис — потребовали от него колоссальной собранности и большой активности… Ему не до расслабленности сейчас, не до того, чтобы впадать в такое вялое состояние», — сказал эксперт.

Российский президент, добавил политолог, хорошо понимает, что сегодня от того, как он справляется с этими вызовами, во многом зависит его личная судьба. При этом Слатинов отметил, что в России создана политическая система ручного управления, что является проблемой, особенно в существующих реалиях.

«Та ситуация, в которой мы сейчас находимся, требует мобилизованности и собранности, та система, которая сформировалась, в значительной степени завязана на личной активности президента, и это делает всю систему заложниками состояния первого лица. Мы понимаем, что человек даже с самым хорошим здоровьем не вечен, и более устойчивы те системы, которые ориентированы не на ручное управление, а на совокупность работающих институтов», — пояснил Слатинов.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что при оценке личности Путина можно опираться на данные, которые предоставляют иностранные СМИ, ведь уже не первый год российский глава занимает лидирующие позиции в различных рейтингах влиятельности по всему миру.

«Часто это вызывает зависть и ревность у своих коллег в Западной Европе. Мне кажется, что если тебя хвалит враг — это знак высшего признания», — сказал политолог.

По его мнению, чем больше будет осуществляться давление со стороны мирового сообщества на Россию, тем выше будет политический рейтинг Путина у населения.

«Потому что население видит, что в такой напряженной обстановке опираться нужно на тех, «кто держит плечо». На нынешнем политическом поле России — это целиком команда Путина и он сам», — отметил он.

Кадровая динамика и уход от ручного управления

По словам экспертов, для успешного политического долголетия главе государства необходимо решить такую проблему, как обеспечение кадровой динамики, которой ощутимо не хватает.

«Именно такой масштабный кадровый призыв должен быть такой технологией, которой бы президент мог бы дополнить свое достаточно успешное политическое долголетие», — сказал Ремизов.

По словам Слатинова, России необходимо переходить от ручного управления на более глубокую институциональную систему, которая в меньшей степени завязана на фактор первого лица.

«Если Путин на этот вызов не ответит, то, к сожалению, через какое-то время просто по объективным причинам страна попадет в критическую зависимость от состояния первого лица», — добавил он.

Политолог считает, что, хотя экономический кризис, который наблюдается сейчас, изначально консолидировал общество, фактор этот не будет долговременным. По мере того, как люди будут сталкиваться с реальным снижением жизненного уровня, потерей работы, сокращением зарплат, постепенно и рейтинг главы государства будет снижаться, и уровень консолидации будет падать, это неизбежно, полагает Слатинов.

«Того, что мы наблюдаем сейчас, к 2018 году не будет, люди будут более активно выступать за обновление. Для власти очень важно понять, что этот пик поддержки будет пройден, и необходимо формировать более гибкую политическую систему и искать альтернативы, должна появиться либеральная альтернатива», — отметил он.

Среди вызовов, которые сейчас стоят перед российским лидером, основной — это отсутствие новой модели экономического развития.

«Все уже признают, что модель экономического развития исчерпана, а новая не создана… Главный вызов — это отсутствие новой модели экономического роста и неготовность поменять подходы в сфере экономической и кредитно-денежной политики», — считает президент Института национальной стратегии.

Ремизов добавил, что перед Путиным также стоят вызовы, связанные с отдельными регионами.

«На самом деле никуда не делась повестка кавказских вызовов, она способна размораживаться; украинский кризис превратился в болевую точку надолго, эта ситуация влияет и на экономику, и на политику; Центральная Азия в среднесрочной перспективе может стать одной из болевых точек», — сказал он.

Новый срок?

По мнению профессора РАНХиГС, Путин, скорее всего, пойдет на новый срок в 2018 году, потому что сегодня ему не просматривается персональной альтернативы. Эксперт напомнил, что в 2012 году Путин выиграл выборы в достаточно сложной ситуации.

«Мы все помним настроения конца 2011 года — начала 2012 года, видели сильный запрос на изменения, Путину пришлось очень серьезно мобилизоваться, чтобы выиграть выборы 2012 года. Затем он утверждал модель доминирующего лидерства, но оно не было абсолютным. Теперь после Крыма утверждается новый тип лидерства — пока это модель практически неоспаримого лидерства… Даже несмотря на кризис, к 2018 году эта модель всерьез радикально не изменится», — сказал Слатинов.

В свою очередь Мухин полагает, что к 2018 году популярность президента Путина среди населения страны вряд ли упадет, хотя будут присутствовать антисимпатизанты, апеллирующие к тому, что он слишком долго на посту, слишком много раз избирался.

«Но ощущение, что только сильный лидер сможет вывести РФ из совсем не тихой гавани, в которой она сейчас находится, позволяет ожидать, что будет новый срок», — отметил он.

Ремизов добавил, что сигналы о новом сроке в 2018 году уже звучали как со стороны самого президента, так и со стороны его окружения.

«Чего-то большего, думаю, не будет, потому что до 2018 года далеко», — считает политолог.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России