Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Участвуйте в государственном и муниципальном управлении!

14.04.2015 16:57

Празднование Дня местного самоуправления — подходящий повод обратить внимание читателей на сравнительно новую форму участия граждан в управлении делами государства.

Речь пойдет об интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива» (www.roi.ru, РОИ), созданном во исполнение указа Президента Российской Федерации.

Задача РОИ - вовлечь граждан страны в процесс принятия решений как на федеральном, так и не региональном уровне. А в особенности! - на местах, в местном самоуправлении, где неравнодушный и активный гражданин знает, как улучшить свою жизнь и жизнь местного сообщества.

Наболевшие в обществе проблемы поднимают сотни СМИ, социальные сети, блогеры. Однако сформулировать не только проблему, но и предложение по её решению способны немногие.

Именно предложение по решению конкретной проблемы и является общественной инициативой, которую можно разместить на сайте www.roi.ru.

Общественная инициатива – предложение гражданина России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. Может быть федерального, регионального или муниципального уровня.

Как работает РОИ?

Гражданин подает инициативу на сайте РОИ, заполнив форму. Модераторы РОИ проверяют инициативу на соответствие Правилам (утверждены Указом Президента РФ № 183 от 04.03.2013). Срок предварительного рассмотрения – не более 2 месяцев.

Затем инициатива размещается на РОИ с присвоением уникального номера и становится доступна для голосования.

Если размещенная инициатива в течение года получает необходимое число голосов (100 тыс. для федерального уровня и регионов с населением более 2 млн. человек; 5% населения - для муниципалитетов и других регионов), ее направляют в экспертную группу соответствующего уровня. Срок принятия решения по инициативе – не более 2 месяцев со дня направления.

На федеральном уровне ее состав определен правительством. Она включает в себя представителей бизнес-сообщества, общественных объединений, исполнительной власти, депутатов, сенаторов и членов Общественной палаты Российской Федерации.

По такой же схеме рабочие группы созданы на региональном и муниципальном уровне. Именно они принимают решение «о целесообразности разработки проекта соответствующего нормативного правового акта и (или) об иных мерах по реализации данной инициативы».

В Ленинградской области экспертные рабочие группы муниципального уровня созданы при администрациях муниципальных районов и городского округа.

Следует обратить внимание, что подавать инициативы на  портале РОИ, как и голосовать, могут граждане старше 18 лет, авторизованные через систему Государственных услуг. То есть, для получения доступа ко всем услугам на портале госуслуг и возможности размещать инициативы и голосовать за понравившиеся на сайте РОИ, необходимо сначала зарегистрироваться в онлайн-режиме на сайте gosuslugi.ru, затем подтвердить свою личность. Подтвердить личность можно двумя способами: посетить с паспортом один из центров обслуживания, оказывающий данную услугу (например, МФЦ), либо заказать код подтверждения бесплатным заказным письмом по почте.

Сайт РОИ - государственная площадка. Обязательность рассмотрения гражданских инициатив, размещенных на РОИ и получивших необходимую поддержку, обусловлена общеобязательностью указа Президента.

Размещайте инициативы на poi.ru, голосуйте за понравившиеся, создавайте настоящее и будущее, улучшайте качество своей жизни и жизни своих близких!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области