Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

В Рощино переходят на цифровое телевидение

04.06.2014 13:39

Жителям Рощино, у которых телевизоры перестали принимать аналоговый сигнал, советуют купить приставку и переходить на цифровое вещание.

В блог главы администрации Рощинского городского поселения Валерия Савинова на «Леноблинформе» пришло несколько обращения от жителей района СХТ, которые жалуются на помехи в телевизионном вещании и на невозможность смотреть каналы с помощью обычной дециметровой антенны.

«Уважаемый Валерий Геннадьевич! В районе СХТ практически не работает телевизионная антенна. Просим принять меры к господину Кокину, который отвечает за работу телевизионных антенн в нашем микрорайоне. Неоднократно делаем заявки в ЖКХ на ремонт антенны (телевизоры не показывают) приезжает господин Кокин по заявке, и объясняет, что необходимо приобрести на ярмарке приставку (за 2500 руб.) и тогда телевизор будет показывать. В настоящее время идёт чемпионат мира по хоккею - не посмотреть. В июне чемпионат мира по футболу – надеемся, что мы его посмотрим. Заранее благодарны», - написали читатели блога.

К ним присоединяется и местный житель Александр:

«…Антенна показывает 7 каналов, 3 из них хорошо, а остальные очень плохо и в ч/б цвете. За антенну плачу исправно, задолженности не имею», - пишет он.

Александр Кокин, индивидуальный предприниматель, обслуживающий общие антенны по договору с администрацией МО «Рощино» и МО «Поляны», отреагировал незамедлительно и написал читателям блога подробный ответ. Он напомнил о государственной программе перехода на цифровое вещание, которая проводится у нас в стране.

Временем окончания строительства сети Цифровизации эфирного телевизионного вещания (ЦЭТВ) определён 2015 год. Для приёма цифрового эфирного сигнала понадобятся цифровая приставка стандарта DVB-T2, подключаемая к видеовходу телевизора. В случае если телевизор имеет возможность приёма сигнала стандарта DVB-T2, данная приставка не потребуется.

«В поселке Рощино во всех многоквартирных домах цифровое телевидение работает - цена приставки в интернете менее 1000 р. Уверенно показывают 20 каналов уже сейчас и еще 10 будут включены к 2015 году. В связи с перестройкой Т.В. часть оборудования, а именно режекторные фильтры НПО, кабельные сети уже не производят. Это осложняет качественный прием т.в. сигналов», - ответил Кокин.

Однако, как следует из ответа мастера, также в еще большей степени качественный прием аналогового сигнала осложняет задолженность управляющей компании, обслуживающей дома жителей рощинского района СХТ. По словам Александра Кокина, долги тянутся с 2012 года.

Валерий Савинов, глава администрации Рощино, обещал «Леноблинформу» в ближайшее время подготовить официальный комментарий об этом. Лично же он считает, что проще действительно купить цифровую приставку, чем добиться восстановления аналогового вещания.

«На своем примере могу сказать, что и у меня дома, и на работе в администрации стоят цифровые приставки. Без них телевизор действительно не показывает», - поделился Валерий Савинов собственным опытом.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино