Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

О чем договорились Путин и Си Цзиньпин

20.05.2014 11:16

В Шанхае встретились главы России и КНР. Подписан ряд документов. Переговоры продолжаются.

Россия будет поставлять в КНР газ

Один из самых главных документов, подписание которого ожидается по итогам нынешних переговоров – соглашение о поставках российского природного газа в Китай. Пока он не подписан, однако в совместном заявлении лидеров двух стран, принятом по итогам переговоров, говорится, что страны намерены содействовать скорейшему началу поставок.

Как пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «по газу существенный прогресс достигнут», но «в плане определения цены еще остаются моменты, которые предстоит доработать». По словам Пескова, сегодня переговоры на эту тему еще продолжатся.

Китай обнулит импортные пошлины на российский газ

Владимир Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ по будущему контракту в Китай, китайская сторона заявила о готовности отменить импортные пошлины на газ из России.

«Речь идет о месторождениях, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок. Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки», - сообщил по итогам переговоров глава "Роснефти" Игорь Сечин журналистам. По его словам, «они (китайская сторона) готовы отменить импортные пошлины на российский газ. И это тоже движение навстречу».

ВТБ будет сотрудничать с Bank of China

Банк ВТБ и китайская банковская корпорация Bank of China подписали соглашение, предусматривающее развитие партнерства в различных сферах межбанковского сотрудничества, сообщается в релизе ВТБ.

Документ был подписан первым заместителем президента — председателя правления банка Василием Титовым и президентом Bank of China Чень Ситином в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Документ, в частности, предусматривает взаимодействие сторон в области расчетов с использованием национальных валют, инвестиционно-банковского бизнеса, межбанковского кредитования, торгового финансирования и операций на рынках капитала.

«Подписание данного соглашения подчеркивает стремление группы ВТБ к наращиванию объемов бизнеса в Азии, а также создает благоприятные условия для дальнейшего роста торгово-экономических отношений между Россией и Китаем, которые традиционно являются надежными партнерами», — отметил Титов.

Россия и КНР призвали Украину к деэскалации конфликта

«Стороны выражают серьезную озабоченность в связи с продолжающимся внутриполитическим кризисом на Украине", — говорится в заявлении, подписанном в шанхае по итогам встрече лидеров КНР и России.

Россия и Китай «призывают к деэскалации конфликта в этой стране, проявлению сдержанности, поиску мирных политических путей решения имеющихся проблем».

«Стороны призывают все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в широкий национальный диалог, совместно разработать концепцию дальнейшего конституционного развития государства, предусматривающую полное соблюдение общепризнанных прав и свобод граждан», — отмечается в заявлении.

Россия и Китай вместе отметят 70-летие Победы

«Россия и Китай проведут совместные мероприятия в ознаменование 70-летия Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом на европейском и азиатском театрах военных действий Второй мировой войны, продолжат решительное противодействие попыткам фальсификации истории и подрыва послевоенного миропорядка», - говорится в заявлении, которое подписали в Шанхае Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Линия границы будет проверена

Россия и Китай намерены провести первую совместную проверку линии границы, говорится в совместном заявлении лидеров двух стран. Стороны намерены, «задействуя возможности совместной российско-китайской комиссии по границе и других механизмов, углублять сотрудничество по вопросам границы, в том числе по проведению первой совместной проверки линий прохождения границы, а также по регулированию ситуации на пограничных реках, борьбе с трансграничной преступностью».

Будут созданы общие правила поведения в информпространстве

Россия и Китай обеспокоены использованием информационно-коммуникационных технологий в ущерб государственному суверенитету и международной стабильности и призывают разработать правила поведения в информпространстве, говорится в совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина.

«Россия и Китай полагают необходимым, чтобы международное сообщество… противодействовало угрозам информационной безопасности, и призывают разработать универсальные правила поведения в информационном пространстве, твердо придерживаться принципов многосторонности, демократии и транспарентности, интернационализации системы управления интернетом, сформировать мирную, безопасную, открытую партнерскую информационную среду», — подчеркивается в заявлении.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире