Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Комитет по образованию Санкт-Петербурга и ОАО «Ростелеком» организовал пресс-тур в рамках проекта «Видеонаблюдение за ЕГЭ»

05.06.2014 16:15

5 июня 2014 года Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» провели пресс-тур по теме «Видеонаблюдение за проведением Единых Государственных Экзаменов» для представителей СМИ региона.

На встрече с журналистами присутствовали Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Руслан Евсеев и Технический директор филиала Сергей Петров.

Представителям СМИ продемонстрировали работу системы видеонаблюдения на ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, показали как осуществляется техническая поддержка проекта. Центр управления сетями связи Компании, который посетили журналисты, выполняет он-лайн мониторинг работы программно-аппаратных комплексов (ПАКов), установленных в каждом пункте приема экзаменов. Каждый ПАК состоит из 2-х видеокамер, ноутбука или персонального компьютера, комплекта кабелей и внутреннего жесткого диска емкостью 2 ТБ. Данное оборудование позволяет записывать видеоизображение во время проведения экзаменов, передавать его для централизованного хранения и транслировать на портал SMOTRIEGE.RU. Всего в рамках проекта организации видеонаблюдения на ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2014 году «Ростелеком» установил 2159 ПАКов, из них 1851 ПАК работает в Санкт-Петербурге и 308 -  в Ленинградской области. Он-лайн трансляция осуществляется с 485 ПАКов: 362 аудитории подключены в Петербурге и 123 – в Ленобласти.

Для устранения внештатных и аварийных ситуаций в период проведения ЕГЭ в Петербургском филиале ОАО «Ростелеком» сформировано 35 аварийных бригад, 17 из которых работают в Санкт-Петербурге и 18 в районах Ленобласти. Также организован круглосуточный мониторинг работоспособности установленного оборудования. Кроме того, в Компании работает «горячая линия техподдержки» для удаленного урегулирования вопросов по эксплуатации ПАКов.

Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга отметила, что «данный пресс-тур сделает процесс видеонаблюдения за ходом ЕГЭ в Санкт-Петербурге максимально понятным, так как дает возможность журналистам познакомиться не только с работой образовательных учреждений во время сдачи ЕГЭ, но и больше узнать о технических аспектах реализации проекта».

«Сегодня ЕГЭ по математике сдают в более 100 школах города, где «Ростелеком» осуществляет видеонаблюдение, - рассказал журналистам Директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Руслан Евсеев. - И несмотря на имеющийся у нас опыт реализации масштабных телекоммуникационных проектов, таких как «вэб-выборы», мы осознаем высокую степень ответственности, которую взял на себя «Ростелеком».  Наша главная задача – обеспечить стабильную работу оборудования для организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, чтобы созданная Компанией система отработала четко и надежно».

 «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2014 году.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации «Ростелеком» (681-р от 18.04) определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в 2014 году.

*   *   *

Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение Компании, находящееся в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Оперирует на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обслуживает порядка 2,15 миллионов абонентов телефонии,  свыше 620 тысяч пользователей Интернет, более 1,23 миллиона абонентов кабельного телевидения и около 102 тысяч абонентов IPTV.

*   *   *

«Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн.  домохозяйств в России.   

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль - 24,1 млрд. рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга