Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

«Ростелеком» презентовал информационную систему «Материнство» на конференции по перинатальной медицине в Санкт-Петербурге

16.02.2017 18:05

В начале февраля 2017 года «Ростелеком»  совместно с ведущим системным интегратором группы компаний «Ростелеком» «РТ Лабс» презентовал новую информационную систему «Материнство», предназначенную для медицинских организаций перинатального кластера.

Презентация информационной системы (ИС) состоялась в Санкт-Петербурге в рамках 3-й Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству». Конференция проводилась под эгидой Министерства здравоохранения Московской области и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

ИС «Материнство» может быть использована в качестве самостоятельной информационной системы для отдельного медицинского учреждения, как региональное решение объединяющее все организации перинатального кластера, так и в составе Региональной Медицинской Информационной Системы (РМИС) от ПАО «Ростелеком», которая в настоящий момент эксплуатируется в 19 регионах России. В Северо-Западном федеральном округе РМИС сейчас внедряется в Республике Коми.

«Информационная система «Материнство» предназначена для интегрированного мониторинга беременных в регионе, начиная от этапа постановки на учет, назначения и выполнения плана мероприятий до родоразрешения (или другого исхода беременности). Реализация бизнес-процессов системы позволяет значительно повысить качество и доступность медицинской помощи – своевременная госпитализация пациенток и сокращение количества экстренных случаев, позволяют снизить перинатальную и материнскую смертность от управляемых причин, а возможность планирования объемов оказываемой помощи позволяет уменьшить нагрузку и оптимизировать рабочее время врача акушера-гинеколога. Также стоит отметить, что система дает положительный экономический эффект для медицинской организации (ОМС) и пациенток», - прокомментировала в рамках выставки Татьяна Скворцова, Директор проектов «РТ Лабс».

По словам директора департамента прикладных проектов «Ростелеком Северо-Запад» Алексея Нестерова: «На сегодняшний день технический потенциал нашей Компании соответствует задачам, которые ставит перед нами государство при переходе на оказание электронных услуг населению, в частности в сфере здравоохранения. В медицине, без внедрения современных информационно–коммуникационных технологий (ИКТ), невозможно говорить о предоставлении доступной и качественной медицинской помощи населению. На прошедшей конференции  мы заметили высокий интерес со стороны потенциальных заказчиков по СЗФО и по всей России в целом, и готовы принимать самое активное участие в информатизации российского здравоохранения, и реализовывать в регионах проекты, направленные на построение эффективной и доступной медицины». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России