Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Муниципалы Ленобласти договорились о новом месте встречи

16.02.2017 15:57

Дата и время очередной ежегодной встречи руководителей всех муниципальных образований Ленинградской области определили участники вчерашнего заседания президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области». Расширенное заседание СМОЛО пройдёт 14 апреля в городе Кировске.

Таким образом, второй год подряд муниципалы Ленобласти соберутся на территории Кировского района – в прошлом году их встреча проходила в Отрадном.

На протяжении всего заседания, которое прошло в четверг под председательством главы президиума СМОЛО Сергея Мухина, Кировский район упоминался его участниками еще не один раз. В частности, именно оттуда, из того же Отрадного, исходила инициатива, обсуждение которой стало одним из ключевых вопросов на заседании – о внесении в закон об общественных советах Ленобласти изменений, которые позволят сократить численность отдельных ячеек этого института и при этом увеличить их количество.

Глава администрации Отрадненского городского поселения Кировского района Вера Летуновская рассказала об успешном опыте работы местных общественных советов и описала проблему, с которой они столкнулись. Нынешний закон предписывает иметь в поселении численностью свыше 9 тысяч человек общественные советы, объединяющие от 3 до 5 тысяч граждан. Вера Летуновская выступает за снижение этой нормы – по ее убеждению, лучше бы в советы входило от 500 до 1 тысячи человек, но пусть бы таких советов в одном поселении стало ещё больше.

Позже в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» глава Кировского района Юнус Ибрагимов пояснил, в чем именно заключается проблема. Например, в одном только частном секторе города Отрадное проживают более 3,5 тысячи жителей. Чтобы мы представили себе величину этого сектора, глава района назвал общую протяженность дорог в нем - 48 километров, и это половина всех дорог в Отрадном. Многие люди на такой огромной территории не знакомы друг с другом, в разных ее уголках существуют разные проблемы. Между тем, на весь частный сектор, по закону приходится один общественный совет. Если бы их было несколько, а народу в каждом из них меньше, то советы работали бы более организованно и более эффективно содействовали бы решению вопросов, о которых их участники знают не понаслышке – например, связанных с уличным освещением, вывозом мусора и других.

Как явствовало из выступлений на заседании, авторы инициативы надеются не только сделать работу общественных советов более слаженной, но и привлечь дополнительные финансовые средства.

Коллеги из других МО поддержали идею отрадненцев с единственной оговоркой – прежде, чем дать инициативе ход, ее необходимо обсудить жителями муниципальных образований. Не исключено, что в конечном итоге она найдет отражение в новом областном законе, который правительство региона планирует разработать взамен нынешних двух – о старостах и обо общественных советах, объединив их тем самым в одно целое.

Еще одним вопросом повестки дня вчерашнего заседания стала работа Единой дежурной диспетчерской службы на территории Ленинградской области. Участникам встречи рассказали и наглядно показали, как устроена система «112», которая к октябрю этого года заработает на всей территории 47-го региона. Пока что единый номер «112» для вызова полиции, скорой помощи, пожарных, коммунальных служб работает только в Волосовском, Приозерском и Кировском районах. На этих муниципальных районах отработан пилотный проект, в ходе которого были выявлены проблемы, и теперь осуществляется поиск их решения. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области