Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВИЧ-СПИД: положительный результат с отрицательными последствиями

30.11.2015 15:53

Ленинградская область остается одним из самых ВИЧ-положительных регионов России.

Завтра в России, как и во многих странах по всему свету, будет отмечаться Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение этой инфекции.

Но, несмотря на то, что эпидемия ВИЧ-инфекции с каждым годом продолжает свое разрушительное наступление, превращаясь в серьезную и масштабную пандемию, интерес общественности к этой «чуме XX века» в последнее время несколько поутих. В центре внимания оказались экономические кризисы и военные конфликты по всему миру, терроризм, международная политика. А о внутреннем враге мы как-то позабыли. При этом численность жителей России, чей тест на ВИЧ оказался положительным, сегодня можно сравнить с населением целого города-«миллионника», вроде Ростова-на-Дону или Перми. И Ленинградская область в этой печальной статистике оказалась далеко не самым благополучным регионом.

Гуд бай, Америка

В начале 90-х, когда речь заходила о СПИДе, борцы с этим страшным заболеванием часто приводили в пример Америку, представляя ее некой «цитаделью зла», являющейся чуть ли не эпицентром всемирной эпидемии. Но, если взглянуть на цифры, сегодня на 100 тысяч жителей США приходится всего 467 зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции. В Ленинградской области, по данным за первое полугодие 2015 года, на те же 100 тысяч человек приходится 1087,5 заболевших.

По итогам прошлого года 47-й регион оказался на 4-м месте в российском рейтинге самых неблагополучных регионов по заболеваемости СПИДом. В 2015 году в Ленобласти удалось несколько улучшить показатели. Сегодня регион оказался на 6-й строчке рейтинга.

При этом распространение болезни идет неравномерно по всему региону, и часто в зоне риска оказываются даже благополучные в социально-экономическом плане районы.

Так, по информации регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, сегодня особо пристального внимания заслуживают Всеволожский, Гатчинский и Тосненский районы. При этом в прошлом году Всеволожский район занимал самую последнюю строчку в областном рейтинге по заболеваемости, там приходилось всего 27,3 зараженных на 100 тысяч населения. «Лидерство» по итогам прошлого года держали Волосовский район (112,8 человек на 100 тысяч населения), Приозерский район (106,6), Сланцевский район (80,5). Гатчинский район оказался тогда на 4-й строчке рейтинга с показателем в 80,2 зараженных на 100 тысяч населения.

Самыми благополучными после Всеволожского района были признаны Подпорожский (32,5), Бокситогорский (38,5) и Лодейнопольский (53,6) районы.

Всего же на территории Ленинградской области, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, в настоящее время число лиц, живущих с ВИЧ/СПИД и состоящих на учете, достигло 18285 человек, из них – 243 ребенка, в том числе 187 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. По промежуточным итогам 2015 года, на сегодняшний день в Ленинградской области выявлено 1123 новых случая ВИЧ-инфекции. Умерло 567 инфицированных, из них с диагнозом СПИД – 281человек. Всего же за все время со дня выявления первого случая заболевания на территории 47-го региона СПИД оказался повинен более чем в 4000 смертей.

Миллион к Новому году

По данным Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, всего на территории России сегодня зарегистрировано около 970 тысяч ВИЧ-инфицированных. Впрочем, далеко не всем пополнившим официальные списки удалось дожить до наших дней.

«Когда мы говорим о зарегистрированных случаях заболевания СПИДом, мы говорим обо всех официально выявленных в России в разное время ВИЧ-инфицированных. На самом деле к настоящему времени уже порядка 200 тысяч из них умерли, – отметил в разговоре с корреспондентом Леноблинформа директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. – Цифры страшные: 970 тысяч зарегистрированных случаев заболевания СПИДом. И я могу уверенно сказать, что до конца 2015 года будет официально выявлен миллионный носитель ВИЧ. И это только по официальной статистике. На деле мы можем только предполагать, сколько еще не выявленных больных проживает сегодня в нашей стране. По предварительным оценкам, на 770 тысяч живых больных СПИДом, приходится еще столько же скрытых случаев, причем в большинстве своем люди даже не подозревают о своем диагнозе. Поэтому сегодня я часто отмечаю, что реально в России в настоящее время проживает порядка 1 миллиона 300 тысяч больных СПИДом».

И эта цифра с каждым годом неуклонно растет.

Расплата за любовь

Конечно, лидерами в Российском рейтинге остаются регионы неблагополучные и в плане незаконного оборота наркотиков. В прошлом году более 57% всех новых случаев заражения были связанны именно с употреблением незаконных веществ нестерильными шприцами. В Ленобласти ситуация несколько иная. Лишь треть случаев заражения СПИДом была выявлена в среде хронических наркоманов. Большинство же заболевших «приобрели» вирус при гетеросексуальных контактах. Как отмечают специалисты, обычно заражение населения начинается через наркотики. Но на определенном этапе носителей становится так много, что заболеваемость выходит из групп риска и начинают заражаться так называемые благополучные группы населения. Как следствие, наблюдается и устойчивая тенденция к увеличению числа инфицированных женщин (феминизации эпидемии), что проводит к увеличению числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

«Любовный подтекст» заражения приводит к тому, что болезнь с каждым годом все более «молодеет».

По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, большинство пациентов – молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, при этом мужчин среди них почти в 2 раза больше, чем женщин.

Средний возраст смерти при этом фиксируется на отметке в 35 лет.

Диагноз или приговор?

Впрочем, далеко не всегда ВИЧ-положительный результат теста стоит сравнивать со смертным приговором. Главное, своевременно диагностировать болезнь. Но в этом как раз и состоит трудность. Очень часто человек длительное время живет с этой «бомбой замедленного действия», даже не подозревая об угрожающей ему опасности. Это продолжается, пока его иммунитет не снижается до такого уровня, что начинают возникать проблемы со здоровьем. Появляются так называемые вторичные инфекции, связанные с иммунодефицитом – вирусные, инфекционные, грибковые заболевания. Человек обращается к врачам и происходит выявление ВИЧ. Иногда это происходит слишком поздно.

Конечно, сегодня по-прежнему не существует лекарства, которым СПИД можно было бы вылечить так же легко и быстро, как простуду или грипп. Но избежать летального исхода все-таки можно.

«Вылечить нельзя, но лечить можно, – заявляет директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. – И если ответственно проходить курс лечения и своевременно принимать препараты, очень действенные, обращу ваше внимание, то можно не просто получить отсрочку от смерти. В этом случае даже с диагнозом СПИД можно дожить до глубокой старости».

В соответствии с этим раннее активное выявление ВИЧ-инфекции в Ленинградской области должно быть усилено в первую очередь в районах, которые обеспечивают темп развития эпидемической ситуации в области.

«Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Сегодня лишь половина людей с ВИЧ знают о своем статусе. Такой «пробел в тестировании» с учетом важности лечения ВИЧ на ранних стадиях подчеркивает необходимость периодического самостоятельного похода к врачу и проверки на ВИЧ, – отмечает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Ленинградской области Сергей Горбанёв.

Поэтому врачи и рекомендуют более внимательно относиться к своему здоровью. Можно верить в свою «счастливую звезду» и доверять своему партнеру, но регулярно проверяться на ВИЧ все-таки гораздо надежнее.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области