Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Обновлённый Ботанический сад распахнёт свои двери накануне своего трёхвекового юбилея

10.04.2014 13:27

Пионарий, уголок растений Красной книги Ленинградской области и Аллея небезразличных петербуржцев появятся в Ботаническом саду Петра Великого к его 300-летнему юбилею. Эти преображения в одном из старейших ботанических садов России стали возможными благодаря неравнодушию горожан.

К 300-летнему юбилею Ботанический сад преобразится: его территория станет современной, ухоженной и удобной для всех групп населения, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Подготовка к этому знаменательному событию началась ещё два года назад, когда был запущен проект «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия». Первый этап проекта был реализован летом 2013 г., работы в рамках второго этапа начались 7 апреля.

«Основные усилия по благоустройству мы сосредотачиваем в той части сада, которая находится за оранжереями и выходит на набережную. Сейчас это малопосещаемая территория, незаслуженно заброшенная, мы преобразим ее, вернув былую красоту и лоск, и она вновь заживет, наполнившись посетителями. Мы хотим не просто благоустроить сад, а придать ему новое звучание, наполнив дополнительными возможностями для гостей. Здесь не будет шумных и активных развлечений, скорее это место для спокойного отдыха мам с детьми, влюбленных и семейных пар, кто ищет гармонии и хочет отдохнуть от городской суеты в окружении природы», - отмечает председатель Попечительского совета Общественного объединения «Воссоздание садов и скверов», Президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский.

В рамках 2-го этапа проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» в саду будет создан пионарий. Большая клумба с пионами вместит около 70 тыс. растений, которые уже поступили в Петербург из Франции и ждут высадки в саду. Они разместятся на круглой площади перед домом, где раньше жил директор сада.

На территории, примыкающей к саду для людей с ограниченными возможностями, появится уголок Красной книги растений Ленинградской области. Сейчас она покрыта мусором и сорняками, но уже к июню на её месте появится новые дорожки,  цветники, газоны, а также площадка для выступлений.

В саду будут отремонтированы аллеи, многочисленные дороги и дорожки, связывающие различные участки сада между собой, а также продолжатся работы по навигации и этикетажу, что позволит посетителям лучше ориентироваться в саду. Кроме того «Мегафон» открыл в этом месте первую бесплатную зону Wi-Fi и планирует увеличить количество точек, а книжная сеть «Буквоед» организовала работу передвижных библиотек.

Новой достопримечательностью сада станет Аллея небезразличных петербуржцев, которую украсят редкие сорта сирени из Франции. Свое название этот объект получит в честь тысячи неравнодушных горожан, внесших свою лепту в благоустройство сада: в рамках акции «Я помог Ботаническому саду» они приобретали промо-сувениры.

«Мы благодарны за возможность участвовать в этом проекте, генеральным партнером которого Сбербанк выступает уже второй год. Мы рады, что можем внести свой посильный вклад в восстановление такого объекта национального достояния, каким является петербургский Ботанический сад. Это один из старейших садов в России, и один из крупнейших ботанических садов в Европе, уникальный и своим ландшафтом, и коллекцией растений. Я лично настолько проникся этим проектом и судьбой Ботанического сада, что теперь во время своих поездок стараюсь посетить ботанический сад в каждой стране, в каждом крупном городе, где я бываю. С удовольствием начинаем второй этап. Уверен, это поможет сделать Петербург еще красивее», – считает председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.

Напомним, проект «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» реализуется общественным объединением «Воссоздание садов и скверов» совместно с Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и телеком-партнёра Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», а также благотворителя проекта навигации группы компаний Росан. Партнёрами проекта также выступили книжная сеть «Буквоед» и группа компаний «Арла Фудс Артис».

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области