Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Северо-Западный Сбербанк подвел итоги первого полугодия

27.07.2016 17:24

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков 26 июля провёл брифинг с журналистами по итогам деятельности банка в первом полугодии 2016 года. 

Рассказывая о результатах работы своей финансовой компании, он отметил, что активы Северо-Западного банка Сбербанка на 1 июля 2016 года составили 1,6 трлн рублей, что на 3% больше аналогичной даты прошлого года. Кредитный портфель составил 815 млрд рублей, сохранившись на уровне прошлогоднего периода. Объем средств клиентов вырос на 17% до 1,36 трлн рублей. В Санкт-Петербурге средства клиентов также выросли на 23% и составили 787 млрд рублей, из них 674 млрд рублей – средства частных клиентов и 113 млрд рублей – средства корпоративных клиентов. Кредитный портфель вырос на 5% до 270 млрд рублей. При этом по частным клиентам он вырос на 17%.

Основным драйвером стало жилищное кредитование, его доля в портфеле составляет 53%.

«Ключевая задача, которую мы перед собой поставили на ближайшее будущее – это улучшение качества наших кредитных портфелей. Так, доля просроченной задолженности частных клиентов остается невысокой - 3,6% - и демонстрирует снижение на 0,4 п.п. в первом полугодии 2016 года. Это очень хорошие показатели на рынке», - отметил топ-менеджер Сбербанка.

На встрече с журналистами были озвучены результаты деятельности Северо-Западного банка Сбербанка в первом полугодии 2016 года по потребительскому и ипотечному кредитованию. Ипотечный портфель на 1 июля 2016 года превысил 182 млрд рублей, что на 22% больше аналогичной даты прошлого года. С начала года банк выдал почти 20 тысяч жилищных кредитов на сумму 34,4 млрд рублей. Наиболее заметный рост показал рынок Санкт-Петербурга, также существенный рост был отмечен в Мурманске, Пскове, Новгороде и Ленинградской области. При этом доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле составляет 0,75%. Средняя сумма кредитов варьируется. Если в Петербурге она составляет 2 млн рублей, то во Пскове – 1,1 млн рублей. Больше половины кредитов приходится на строящееся жилье.

Дмитрий Курдюков подробно остановился на развитии Северо-Западным банком цифровых сервисов – планы по  развитию существующих онлайн-сервисов и удаленных банковских каналов были озвучены еще в 2015 году.

Дмитрий Курдюков отметил, что популярность цифровых сервисов и цифрового бизнеса растет во всем мире.

Цифровые сервисы Сбербанка в полной мере используют и ипотечные клиенты Сбербанка в Северо-Западном регионе. Более 5800 заемщиков пользуются запущенной в апреле этого года услугой личного кабинета. Новый удобный сервис позволяет совершать дистанционные операции по выбору объекта, передаче пакета документов на согласование и ряд других операций. Для клиентов доступен и еще один удобный функционал – заказ услуги по оформлению электронного свидетельства о собственности жилья без посещения Росреестра.

Северо-Западный Сбербанк стал лауреатом премии «Права потребителя и качество обслуживания» в номинации «Самый клиентоориентированный банк», а приложение «Сбербанк-онлайн» для iOS заняло первое место в рейтинге юзабилити мобильных приложений банков от компании Uzability lab. Различные награды получили и другие цифровые сервисы Сбербанка.

Традиционно Сбербанк выступает оператором платежей ЖКХ. В 1-м полугодии на территории Северо-Запада банк принял на 23% больше платежей ЖКХ, чем в 1-м полугодии прошлого года, на сумму 59 млрд рублей. Каждый третий платеж клиенты проводят дистанционно через интернет-банк или посредством автоплатежа.

Из других финансовых результатов первого полугодия, отмеченных на брифинге – сохраняющийся спрос на накопления. Объем средств частных клиентов на 1 июля 2016 года превысил 1 триллион рублей, что на 21% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Всего в первом полугодии жители открыли 782 тысячи вкладов.

«Средняя сумма вклада выросла на 13% и составила 389 тысяч рублей. Большинство открывает вклады на 1-2 года, раньше этот срок составлял 6-12 месяцев», - отметил Дмитрий Курдюков.

В 2013 году Сбербанк изобрел свой собственный индекс под названием «Индекс Иванова», который отражает потребительскую способность людей приобретать те или иные товары, готовность к накоплению и созданию сбережений. Индекс среднестатистического потребителя является серьезным индикатором развития множества отраслей экономики, поскольку определяет конечный спрос клиентов Сбербанка, их настроение и адаптацию к существующим экономическим реалиям. Например, индекс сильно понижался в 4-м квартале 2014 года из-за девальвации и введения санкций. Позитивная динамика и увеличение индекса стали отмечаться в 4-м квартале 2015 года. Рост «Индекса Иванова» продолжился и в первом полугодии 2016 года, несмотря на общую напряженную экономическую ситуацию в стране.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области