Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Чемпиона мира Семена Павличенко поздравляют в родной Гатчине

16.02.2015 13:31

Семен Павличенко из Гатчины стал чемпионом мира по санному спорту.

Саночник Семен Павличенко из города Гатчина Ленинградской области 15 февраля стал чемпионом мира по санному спорту на латвийской трассе в Сигулде.

Шаг на первую ступень пьедестала стал настоящим триумфом не только для молодого спортсмена, но и для всего российского санного спорта. Дело в том, что золото чемпионата мира достается нашим соотечественникам впервые. Раньше российские саночники занимали лишь вторые места - Альберт Демченко завоевал серебро в 2012 году, а Татьяна Иванова получала серебро дважды — в 2012 и в 2015 годах. Зато Сборная СССР завоевывала три золота на чемпионатах мира.

Сначала серебро, потом золото

Соревнования по санному спорту проходили в латвийском городе Сигулда 15 февраля. В обоих заездах Семен Павличенко показал лучшее время, в сумме заездов обогнав немецкого олимпийского чемпиона Феликса Лоха на 0, 071 секунды. В результате гатчинский саночник занял первое место с результатом 1 минута 36, 288 секунды, Лох получил серебро, а бронза досталась австрийскому саночнику Вольфгангу Киндлу. 

Кстати, буквально две недели назад на седьмом этапе Кубка мира по санному спорту, который проходил в Норвегии, Семен Павличенко, наоборот, уступил Киндлу, став вторым в одноместных санях. 1 февраля он получил свою первую индивидуальную серебряную медаль, которую посвятил своему новорожденному сыну Федору — мальчик родился накануне соревнований 28 января. И вот 15 февраля удача улыбнулась гатчинцу — участие в чемпионате мира принесло ему победу.

Губернатор Александр Дрозденко: «Ленинградская область гордится вами»

Имя молодого и перспективного саночника из Гатчины уже известно поклонникам санного спорта - спортсмен занимается санным спортом с 2002 года и является мастером международного класса. С 2007 года входит в состав сборной команды России по санному спорту и сборной команды Ленинградской области.

В 2014 году он представлял Ленинградскую область на Олимпиаде в Сочи, выступая в составе национальной сборной команды России по санному спорту в дисциплине «мужчины, одноместные сани». По итогам соревнований Семен Павличенко занял пятое место. 

С важной национальной победой спортсмена уже поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 15 февраля он отправил Семену Павличенко телеграмму. В поздравлении, в частности, говорится, что «победа стала закономерным результатом многолетнего труда. Талант, упорство и воля к победе – неотъемлемые черты спортсмена-лидера, свойственные вам в полной мере. Сегодня Ленинградская область вместе со всей страной гордится вами».

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина: «Это огромный успех»

Елена Викторовна Любушкина, глава администрации Гатчинского муниципального района в разговоре с корреспондентом «Леноблинформа» отметила, что все гатчинцы гордятся его успехами.

«Это огромный успех молодого спортсмена, его тренера, всего спортивного сообщества по санному спорту нашей страны! Нам повезло, что Семен выбрал местом учебы Гатчинский педагогический колледж. Мы гордимся его успехами!

Радует, что в Гатчинском педагогическом колледже учатся также подающие большие надежды в санном спорте Лилия Бурмистрова, Александр Горбацевич, Александр Степичев, которые уже неоднократно становились победителями и призерами российских и международных чемпионатов различного уровня.

В прошлом году после Олимпиады Семена Павличенко приглашали в администрацию Гатчины, где ему подарили книгу «Гатчина. Россия и весь мир». А глава города, на тот момент - Александр Романович Калугин, вручил олимпийцу почетную грамоту «За высокие спортивные достижения и достойное представление г. Гатчины на международной арене», - рассказала Елена Викторовна.

В администрации Гатчинского района уже готовят для спортсмена торжественную встречу:

«Будем ждать его возвращения, чтобы поздравить нашего чемпиона лично. Сейчас спортсмену предоставили 26-часовой отдых, он полетел повидаться со своей женой, которая живет в подмосковном городе Дмитрове. Завтра Семен отправляется на Чемпионат Европы по санному спорту. Ждем его вновь с победой, желаем ему успеха!» - говорит Елена Любушкина.

Педагоги Гатчины: «Семен — украшение нашего колледжа»

К поздравлениям Семена Павличенко присоединилось и руководство Гатчинского педагогического колледжа им. Ушинского, где олимпийский чемпион учится на четвертом курсе.

Подробнее о спортивной и учебной жизни корреспонденту «Леноблинформу» рассказала Елена Георгиевна Новикова, директор по учебной работе.

В Ленинградскую область молодой человек приехал из Братска, где также занимался санным спортом.  Решение переехать в Северную столицу было продиктовано его желанием продолжать занятия спортом на более высоком профессиональном уровне — здесь находится тренировочный центр. Семен приехал со своим личным тренером Эдуардом Бурмистровым. Семен выбрал спортивную специальность и по окончании колледжа станет педагогом дополнительного образования в области физической культуры.

«Чувство радости от побед Семена нам уже знакомо — мы испытали гордость еще год назад после его пятого места на Олимпиаде-2014 в Сочи. Сразу после зимних игр мы провели встречу со студентами, где Семен очень увлекательно рассказывал про соревнования. Тогда мы подарили ему наручные часы.

Отделение физического воспитания нашего колледжа на протяжении многих десятков лет готовит спортивных педагогов и спортсменов. Наши студенты и выпускники входили в состав сборных России, участвовали в олимпиадах и занимали победные места. Но побед в санном спорте среди выпускников колледжа не было уже очень давно. Поэтому Семен — это настоящее украшение колледжа. От лица всех преподавателей и студентов мы поздравляем нашего студента с этой значимой победой», - сказала Елена Новикова.

Чествовать Семена Павличенко в Гатчинском педагогическом колледже будут уже в самое ближайшее время:

«Естественно, в колледже он бывает не каждую неделю — Семен то на сборах, то на тренировках. В следующий раз на учебе он появится примерно в марте, и мы снова постараемся организовать традиционную встречу со студентами», - поделилась планами директор по учебной работе.

Справка

Семён Павличенко родился в 1991 года в Братске (Иркутская область). Представлял Ленинградскую область на Олимпиаде в Сочи, выступал в составе национальной сборной команды России по санному спорту в дисциплине «мужчины, одноместные сани», где занял 5-е место.

Участник пяти Первенств мира — серебряный призер в 2010 году (Иглс, Австрия), бронзовый призер в 2009 году (Нагано, Япония). Победитель Кубка наций в общем зачете (2010/2011), также имеет два призовых места – одно первое и одно третье.

На Чемпионате Европы в 2012 году в Германии Семен Павличенко занял 4-е место. По итогам первого заезда его результат был третьим, а выступление спортсмена в этом соревновании назвали «прорывом Павличенко». За этот заезд он признан лауреатом премии «Золотые сани» по итогам спортивного сезона 2012-2013 годов в номинации «Надежда года». В 2015 году на седьмом этапе Кубка мира по санному спорту  в Норвегии Семен Павличенко завоевал серебряную медаль в одноместных санях. Сборная России (Татьяна Иванова, Семен Павличенко, Александр Денисьев / Владислав Антонов) стала второй в эстафете.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района