Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Сосново

Сергей Минич: «Бобры приплыли к нам на праздник»

06.09.2018 12:28

8 сентября на центральной площади Сосново состоится празднование 70-летия поселка. Глава администрации рассказал «Леноблинформу» об истории Сосново, успехах, облюбовавших очистные сооружения животных и сюрпризах на торжестве.

- Сергей Михайлович, на празднике пройдет театрализованное шествие «От Рауту до Сосново…». Почему выбрали такое название?

- Не все знают, что раньше наш поселок назывался Рауту и на его территории жили финны. До 1939 года это село было в составе Выборгской губернии Финляндии, а в мае 1940 года стало центром Раутовского района уже в составе Ленинградской области. В годы Великой Отечественной войны Рауту был практически полностью разрушен. К счастью, его восстановлением занялись довольно скоро. 1 октября 1948 года село переименовали в Сосново, а Раутовский район — в Сосновский. Представляете, когда-то мы были районом! Однако спустя 12 лет его упразднили. Так мы и вошли в состав Приозерского района. К слову, Сосново стало центром поселения в 2006 году.

- Ваше поселение быстро развивается. Сегодня оно одно из самых прогрессивных в районе. Каких результатов достигли за последнее время?

- В поселке 69-й км появились новые очистные сооружения. Вода на выходе настолько кристальная, что это место облюбовали бобры. Мы их уже переселяли в новое место обитания. Но недавно эти грызуны снова вернулись. Не знаю, новые это бобры или те же самые, но вывод один – вода очень чистая, и экологическая обстановка улучшилась. На улицах Железнодорожная и Шушинская заложили новый водопровод. Заменили теплотрассу на улице Академическая, также отремонтировали аварийный участок в деревне Снегиревка. Благодаря депутату Николаю Беляеву установили новую детскую площадку на улице Связи.

- Недавно вы наградили лучших жителей поселка Сосново. Кто определял победителей?

- Организации, которые подавали документы. Награды получили сосновцы из разных отраслей.

- Расскажите немного о праздничной программе на День поселка?

- Праздник под названием «Цвети, наш край!» состоится на центральной площади. В 12:00 пройдут выставки-ярмарки промышленных и сельскохозяйственных товаров и местных умельцев. Состоятся фотовыставка, праздничная торговля, катание на лошадях и многое другое. В 14:00 пройдет красочное шествие. В 16:00 – акция «Покорители огня». В 21:00 начнется концерт. Специальные гости – группы «Краски» и «Марсель». Завершит мероприятие фейерверк.

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново