Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка посетил Шлиссельбург

22.05.2015 17:17

В ходе рабочей поездки 14 мая Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании рассматривался вопрос о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей по воспитанию, содержанию и защите их прав, что послужило угрозой их жизни и здоровью.

Родители четверых несовершеннолетних детей 8 мая 2015 года выехали в Санкт-Петербург по личным делам, оставив двоих из них без присмотра. Две девочки остались одни в квартире. Одна из девочек, играя со спичками, получила ожоги тела II-III степени - 20% и была госпитализирована в учреждение здравоохранения в Санкт-Петербург, вторая девочка по карте безнадзорного в Кировскую ЦРБ.

9 мая 2015 года в отношении родителей составлен протокол об административном правонарушении для назначения административного наказания и направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту фактического нахождения детей для рассмотрения и соответствующих мер реагирования.

Изучение представленных материалов на комиссию показало, что в 2013 году из Тувы приехала многодетная семья в Санкт-Петербург, где имеет временную регистрацию. С 2013 года двое детей учатся школе Санкт-Петербурга и в этом году заканчивают 2 и 5 классы, третий ребенок посещает детский сад. Семья получает все меры социальной поддержки, гарантированные государством, ей предоставлено служебное жильё. За время проживания в Санкт-Петербурге у семьи родился четвертый ребенок. Семья имеет сертификат на материнский капитал. Со слов родителей, детям представлены путевки в лагерь на летний период.

Уполномоченный по правам ребенка разъяснил родителям нормы действующего законодательства, в том числе в части, касающейся родительской ответственности в отношении детей. Родители предупреждены, что дети не смогут реализовать свои права на образование, получать гарантированные государством социальные пособия в Шлиссельбурге при отсутствии регистрации.

Семья поставлена на контроль в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ответственный секретарь комиссии держит связь со школой, социальным педагогом и классным руководителем. По ходатайству комиссии девочка из Кировской ЦРБ передана родителям и продолжила обучение в школе.

Всем детям предложены путевки в летние оздоровительные лагеря и с 1 сентября 2015 года самый младший ребенок получает путевку в ясли-сад.

После заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Уполномоченный провел прием жителей Шлиссельбурга по личным вопросам. Больше 10 человек пришли к Уполномоченому с одним вопросом: когда их детям предоставят место в детском саду?

Родители обеспокоены, что постоянно срывается срок сдачи детского садика «Золотой ключик» на 280 мест и не верят, что с 1 сентября дети смогут его посещать. Не сдан в эксплуатацию и детский сад «Березка» на 55 мест.

На встрече присутствовал директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, который пояснил ситуацию с задержкой ввода в эксплуатацию этих дошкольных организаций.

Учитывая, что данный вопрос вызывает социальную напряженность, Уполномоченный по правам ребенка письменно обратился к главе администрации Кировского района с просьбой проинформировать родителей о ходе устранения замечаний и ввода детского сада «Золотой ключик» и детского сада «Березка» в эксплуатацию.

Второй вопрос, который поднимали молодые мамы – это строительство новой школы в городе Шлиссельбурге.

По информации, полученной от заместителя главы администрации по социальным вопросам Кировского района, открытие новой школы планируется к 1 сентября 2016 года.

Вопросы, входящие в компетенцию органов местного самоуправления города Шлиссельбурга (благоустройство детских площадок и завоз песка в песочницы ) взяты на контроль заместителем главы администрации, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Шлиссельбурга. Уполномоченный обратился к родителям с просьбой довести до сведения администрации города Шлиссельбурга адреса, где установлены детские площадки, представляющие угрозу жизни и здоровью детей.

Уполномоченный посетил поликлинику Шлиссельбурга, которая требует ремонта, замены оборудования, создания безбарьерной среды, рассмотрения вопроса увеличения штатной численности детских врачей-педиатров. Данный вопрос доведен до сведения комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области будет держать на контроле все вопросы, заданные жителями города.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка