Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Страшный поисковик Shodan ─ «черный» Google ─ следит за тобой

05.05.2013 16:53

«Если люди чего-то не могут найти в Google, они думают, что найти это невозможно. Это неправда», ─ заявил создатель самого страшного в сети Интернет поисковика Shodan Джон Мэзерли CNNMoney.

В отличие от Google, который ищет веб-сайты, Shodan сканирует серверы, веб-камеры, принтеры, роутеры и другую технику, подключенную к Интернету, такой своеобразный теневой агент, «черный» Google.

Shodan работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, он собирает информацию о 500 млн подкюченных к сети устройств и услуг каждый месяц.

С помощью простого запроса в Shodan легко можно обнаружить все, что подключено к Интернету ─ бесчисленные светофоры, камеры видеонаблюдения, системы домашней автоматизации и отопления. Пользователи Shodan, например, смогли найти системы управления аквапарком и АЗС, а специалисты по кибербезопасности с помощью этого поисковика обнаружили  системы контроля и управления АЭС и циклотрона.

Независимый специалист, тестирующий системы безопасности, Дэн Тентлер на прошлогодней конференции Defcon сделал доклад о поисковике Джона Мэзерли. Он, в том числе, рассказал, как с помощью Shodan можно разморозить лед хоккейной арены в Дании одним нажатием кнопки или взять под полный контроль дорожно-транспортную сеть целого города.

«Этим действительно можно нанести серьезный вред», ─ корректно высказался о страшном поисковике специалист.

Но есть и хорошая новость ─ до сих пор Shodan использовался исключительно во благо. Создатель поисковика Джон Мэзерли считает, что с помощью его детища специалисты по безопасности смогут выявить уязвимые точки для кибератак подключенных устройств и услуг и устранить угрозу.

 

Источник: http://money.cnn.com/2013/04/08/technology/security/shodan/index.html

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина