Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

В Шотландии подводят итоги референдума: идею отделиться от Великобритании народ не поддержал

19.09.2014 10:30

Первые результаты подсчета голосов на референдуме о независимости в Шотландии показывают, что регион остается в составе Великобритании.

Шотландские националисты, инициировавшие референдум о независимости региона, признают результаты голосования, согласно которым большинство граждан высказались за сохранение единства Великобритании.

"Благодарю всех тех, кто проголосовал за независимость Шотландии. Окончательные результаты еще не обнародованы, но мы уже мы знаем, что большинство высказались за сохранение единства страны. Я с сожалением воспринял результаты, но мы принимаем законный выбора шотландского народа. Я хочу отметить, что значительное количество людей проголосовало за независимость. Я признаю результаты и обещаю далее работать в конструктивном ключе", — сказал глава Шотландской национальной партии, глава Кампании за объявление независимости Александр Салмонд.

На референдуме 18 сентября жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. Еще за несколько дней до голосования его итог точно не мог предсказать никто — мнения "за" и "против" отделения от Британии разделились примерно поровну. Но в пятницу стало ясно, что, по предварительным данным, за сохранение единой страны высказались большинство шотландцев.

Единственным вопросом на референдуме, прошедшем накануне, было "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?"

В случае если большинство жителей Шотландии проголосует за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства. Главной движущей силой референдума выступают националисты — они пытаются завоевать расположение жителей региона популистскими лозунгами и обещают независимой Шотландии процветание за счет добычи углеводородов и перенаправления всех налогов в местный бюджет.

Зашкаливающая активность

Шотландцы подошли к референдуму со всей серьезностью. Это подтверждают и беспрецедентно высокие цифры явки избирателей. В Европе этот показатель редко когда превышает 50-60%, на последних выборах в Европарламент, прошедших в этом году, он, например, составил чуть больше 40%. В Шотландии же к урнам для голосования 18 сентября в некоторых районах пришло около 90%.

"Явка в крупнейшем городе Шотландии Глазго составила около 87%, по Эдинбургу — 89,6%, в Данди (четвертый по величине город региона) — 90%, в районе Восточный Лотиан 79,7%", — сообщил телеканал Sky News со ссылкой на начальные данные подсчета голосов.

В эйфории от такой статистики некоторые СМИ даже поторопились выдать данные о явке, не проверив их. Американский телеканал CNN, подводя предварительные итоги голосования по вопросу о независимости Шотландии, сообщил о явке, превышающей 100%, пишет британская газета Mirror. В своем материале издание приводит скриншот записи телепередачи CNN, который был размещен в официальном аккаунте в Twitter, принадлежащем британскому журналисту Стигу Эйбеллу. На изображении показано, как на состоявшийся 18 сентября референдум якобы пришли 110% жителей Шотландии, имеющих право голоса. "58% — против, 52% — за", — сообщил телеканал.

Как бы то ни было, активность избирателей в Шотландии действительно очень высока. Возможно, это связано с решением местных властей понизить возрастную планку с обычных 18 лет до 16. По идее сторонников независимости, это могло бы укрепить их позиции за счет молодых людей, более скептически оценивающих союз с Великобританией.

Казалось бы "за", но нет

Но все же, по имеющимся данным, шотландским националистам это не помогло. Разочарованием для них обернулось даже голосование в районах, традиционно поддерживавших независимость, таких как, например, Уэстерн-Айлс.

Несмотря на то что предварительные опросы общественного мнения предсказывали, что в этой области кампанию "Да" в пользу отделения от Британии ждет одна из самых ярких побед, ее жители проголосовали против. В поддержку сохранения Шотландии в составе Соединенного Королевства высказались 53,42%, за независимость — 46,58%.

Похожая картина голосования сложилась в графстве Шетланд, где сторонники отделения набрали 36,29% голосов, противники — 63,71%. В Клакманнаншире сторонники сохранения Шотландии в составе Соединенного Королевства набрали 53,8% голосов, сторонники независимости — 46,2%. В Оркни разрыв более впечатляющий: за единство Великобритании проголосовали 67,2%, за независимость — 32,8%, явка составила 83,6%. Результаты объявили главы местных счетных комиссий.

Ожидалось, что решающими станут голоса избирателей из крупных городов, в некоторых из которых традиционно сильны националистические настроения. Однако, судя по первым данным, и в них результаты оказались неутешительными для сторонников независимости. В шотландской столице Эдинбурге, например, сторонники единства Великобритании лидируют с большим отрывом, рассказал РИА Новости глава миссии наблюдателей из России, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. При этом он особо подчеркнул, что речь идет только о начале подсчета голосов.

"Представители инициативных групп сторонников и противников независимости пытаются фиксировать при помощи планшетов результаты голосования параллельно с подсчетом (в центральной счетной комиссии). По их информации, сильно проигрывают сторонники независимости Шотландии. Речь об Эдинбурге. В долях примерно в 30% и 60% выигрывают сторонники сохранения Шотландии в составе Великобритании. Но повторю, что это очень приблизительные данные, это данные, которые дают разглядеть представители инициативных групп", — сказал Борисов.

"Против" проголосовали и жители другого крупнейшего города Шотландии — Абердина. Здесь за выход Шотландии из состава Соединенного Королевства высказались 43,7%, против — 56,2%.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире