Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Сланцевчан призвали «засветиться»

17.12.2020 20:52

Сланцевчан призвали «засветиться»

Сотрудники ГИБДД, автоперевозчики и молодежные активисты Сланцевского района объединили усилия в работе по повышению безопасности пешеходов.

С этой целью в четверг, 17 декабря, недалеко от нерегулируемых пешеходных переходов на улице Ленина в городе Сланцы автоинспекторы и участники молодежного клуба «Орленок» провели акцию «Засветись», направленную на популяризацию применения световозвращающих элементов.

В поддержку проводимой акции путем выделения светоотражателей выступили автоперевозчики – ООО «Сланцы-ПАП», ИП Марков В.А., ИП Сухов Г.А., которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки и не понаслышке знают проблему наездов на пешеходов.

Поскольку пассажиры используют для поездок и утренние и вечерние рейсы, они по прибытию в пункт назначения продолжают свой путь на пеших маршрутах в темное время суток, зачастую передвигаясь без необходимых атрибутов безопасности. Фликеры делают людей заметными на дороге и в несколько раз снижают риск наезда транспортных средств на пеших участников дорожного движения.

Место проведения акции было выбрано не случайно. В 2020 году оно стало своеобразным «очагом аварийности» в городе Сланцы. Там было совершено три наезда на пешеходов, в том числе два – со смертельным исходом. Всего в 2020 году в Сланцевском районе зарегистрировано 10 наездов на пешеходов, из них девять произошли в темное время суток. Световозвращающие элементы на одежде пешеходов отсутствовали.

Чтобы продемонстрировать эффективность применения световозвращателей, организаторы мероприятия оснастили свою одежду и защитные маски – такой необходимый атрибут современности – специальными стикерами, которые, отражая лучи от источников света, позволили местным жителям увидеть принцип действия световозвращающих элементов в свете автомобильных фар. Используя специальные жилеты, сланцевская молодежь вышла на одну из площадок города и с помощью танцевального флешмоба обратилась к участникам дорожного движения с призывом «Засветись!».

Автоинспекторы рассказали пешеходам об эффективности световозвращающих приспособлений в вечернее время суток, а также о возможных последствиях в случае их пренебрежения. Волонтёры вручали детям и взрослым световозвращающие значки, а также давали рекомендации по их правильному применению. Все участники мероприятия смогли получить из рук организаторов более 150 полезных световозвращающих аксессуаров.

Источник: пресс-служба Администрации Сланцевского муниципального района.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района