Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Эдвард Сноуден намерен просить разрешения остаться в России

29.05.2014 10:49

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, которому предоставили временное убежище в России, сообщил, что будет просить о продлении срока своего убежища.

В интервью журналисту телеканала NBC экс-сотрудник американских спецслужб сказал: «Когда срок временного убежища будет подходить к концу, то я, конечно, буду просить о его продлении».

Срок истекает 1 августа.

В то же время Сноуден заметил, что очень хотел бы вернуться домой в США.

«Если бы я мог отправиться куда угодно в мире, то этим местом бы стал дом. <…> Я не думаю, что когда-нибудь появлялись сомнения, что я хочу вернуться домой», — поделился Сноуден.

По словам бывшего агента американских спецслужб, у него нет никаких связей с российским правительством.

«Я никогда не встречался с российским президентом. Правительство России не поддерживает меня. Я не беру у них деньги», — сказал он.

Напомним, Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах массовой слежки американских спецслужб, вызвав крупный международный скандал. Представители властей США вслед за этим заявляли, что он ранее работал в ряде фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, обычным системным администратором. По словам же самого Сноудена, он являлся техническим специалистом и работал на американское правительство на самых высоких уровнях, преподавал в академии контрразведки и под прикрытием участвовал в операциях АНБ и ЦРУ.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России