1234567890

Новости

Сочи-2014: хроника побед российской сборной

12.02.2014 10:14

В каких олимпийских дисциплинах российским спортсменам удалось завоевать медали на домашней Олимпиаде в Сочи.

Конькобежный спорт. Бронза. Ольга Граф

Первую медаль в копилку российской сборной принесла конькобежка Ольга Граф. На дистанции 3000 метров Граф оказалась третьей, завоевав олимпийскую бронзовую медаль. Кроме того, спортсменка побила не только своей рекорд на "трешке", но и рекорд России. Ольга Граф: "Трибуны так меня поддерживали, это был словно концерт, безумная поддержка, а я бежала и бежала, первый раз в жизни хладнокровно! Первый раз. Господи, круто, а? Ведь здорово, правда?".

Биатлон. Серебро. Ольга Вилухина

Первое серебро для российской сборной завоевала в спринте биатлонистка Ольга Вилухина. Не сделав ни одного промаха, Вилухина проиграла лишь россиянке Анастасии Кузьминой, выступающей под флагом Словакии. "Это мои амбиции, моя мечта. Я счастлива", — заявляла после финиша спортсменка. Читайте подробнее >>

Санный спорт. Серебро. Альберт Демченко

Седьмые в карьере Олимпийские игры российского саночника Альберта Демченко (серебряный призер Олимпиады в Турине) принесли ему серебряную олимпийскую медаль. По итогам четырех заездов Демченко показал второй результат, уступив победителю Олимпиады 2010 года в Ванкувере немцу Феликсу Лоху. "Я пока не могу поверить в то, что случилось, и получаю наслаждение от каждой секунды", — признавался после окончания заезда российский спортсмен.

Фигурное катание, командные соревнования. Золото

Сборная России по фигурному катанию принесла России первое золото Олимпиады. Награду высшего достоинства досрочно завоевали Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов (парное катание), Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов (танцы на льду), а также Юлия Липницкая и Евгений Плющенко. Для Плющенко эта медаль стала четвертой олимпийской наградой — в его арсенале две золотых и две серебряных медали. В мировом фигурном катании кроме Плющенко только одному спортсмену удавалось завоевать четыре олимпийские медали — шведу Йиллису Графстрёму). Настоящим открытием этих Игр стала 15-летняя Юлия Липницкая, самая юная чемпионка в фигурном катании в истории зимних Игр.

Шорт-трек. Бронза. Виктор Ан

Пятую медаль для российской сборной завоевал Виктор Ан. На дистанции 1500 метров он стал третьим, золото ушло канадцу Шарлю Амлену, серебро — китайцу Ханю Тяньюю. В личном зачете это уже пятая олимпийская медаль Виктора Ана — три золота и одну бронзу он ранее выиграл в составе сборной Южной Кореи.

Фристайл, могул. Бронза. Александр Смышляев

Впервые за 20 лет отечественный могул может похвастаться олимпийской медалью — бронзовую награду получил 26-летний Александр Смышляев. К своей победе спортсмен шел долгие годы, не раз становясь призером этапов Кубка мира: "Мне очень тяжело далась эта медаль в первую очередь в плане подготовки. Плюс у нас никогда раньше финал не состоял из трех раундов, мы никогда так не катались, только два заезда было. Я безумно счастлив этой медали!"

Конькобежный спорт, 500 метров. Серебро. Ольга Фаткулина

24-летняя уроженка Челябинска завоевала первую для себя олимпийскую медаль, которая стала второй наградой России в конькобежном спорте (бронзу российской команде принесла Ольга Граф на дистанции 3000 метров).