Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Прокуратура разберется, кто завез в Сочи насекомых-вредителей

11.02.2015 12:42

Минприроды России попросило Генпрокуратуру установить причастных к занесению опасных насекомых-вредителей в олимпийский Сочи.

Как сообщил РИА Новости в среду глава министерства Сергей Донской, он считает, что насекомых, уничтожающих самшит и пальмы в Сочи, могли завезти в город-курорт умышленно накануне Олимпиады.

«Мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ для установления причастных к занесению вредителей. Хотелось бы, чтобы правоохранительные ведомства разобрались», — сказал собеседник агентства.

Вредители появились при озеленении Олимпийских объектов импортным посадочным материалом. В частности, речь идет о самшитовой огневке, которая уже размножилась до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений.

По словам главы Минприроды, необходимо включить самшитовую огневку в перечень карантинных объектов, утвержденный Минсельхозом. В ближайшее время планируется встреча Донского с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым по этому вопросу.

«До внесения изменений в законодательство специалисты будут использовать биологические и механические методы борьбы с огневкой. Уже составлены прогнозы развития очагов массового размножения огневки на территории Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка, разработан проект мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов вредителя, работа начнется весной», — пояснили РИА Новости в пресс-службе Минприроды.

Самшитовая огневка относится к числу вредителей, способных активно распространяться естественным путем, и к настоящему времени уже широко распространена во многих странах Европы. Вид был включен в сигнальный перечень Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений, членом которой является Россия.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России