Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Убийца Галины Старовойтовой попросил прощения у русского народа

28.08.2015 11:44

Сегодня в Октябрьском районном суде Петербурга прозвучал приговор бывшему депутату Михаилу Глущенко, обвиненному в организации убийства политика-демократа, депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Расследование этого громкого убийства длилось, с перерывами, 17 лет, с 20 ноября 1998 года, когда Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге. К точно такому же сроку – 17 годам заключения – приговорен обвиняемый.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, суд установил, что Глущенко весной 1998 года совместно с неустановленным лицом "решил убить Галину Старовойтову с целью прекратить ее активную политическую и государственную деятельность".

"Он лично взял на себя обязательство организовать преступление и предложил своему знакомому Юрию Колчину исполнить убийство. Колчин выполняя его указание создал преступную группу, в которую вошли Виталий Акишин, Вячеслав Лелявин и другие лица. Глущенко лично контролировал подготовку к убийству депутата", - говорится в сообщении прокуратуры.

2,5 года назад Глущенко был осужден судом за другое преступление, вымогательство, и приговорен к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Суд сложил два наказания в одно: с учетом уже отбытого в колонии срока Глущенко в итоге должен будет отсидеть еще 17 лет и уплатить штраф 300 тыс. рублей.

Ранее по делу об убийстве Галины Старовойтовой были осуждены другие участники преступления - Юрий Колчин, как организатор убийства, получил 20 лет лишения свободы, а исполнителя Виталия Акишина приговорили к 23,5 годам.
Михаил Глущенко, заключивший со следствием сделку, в своих признательных показаниях заявил, что главным заказчиком убийства Старовойтовой был не он, а авторитетный предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин). 

В своем последнем слове на сегодняшнем заседании суда Михаил Глущенко попросил прощения и в свое оправдание заявил, что исполнял приказ Барсукова, и иначе поступить не мог:

"Я прошу прощения у всего русского народа за то, что я совершил. Без меня это дело бы не раскрыли. Я обдуманно написал в ФСБ... <...> Я передал Колчину, что он должен сделать по приказанию от Кумарина. Колчин созвал собрание, которое без моего участия голосованием решило вопрос, будут они убивать Старовойтову или нет. Я только передал им, что они должны это решить. Если бы не передал, меня бы убили", - цитирует Глущенко "Интерфакс".

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России