Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

На реке Суйде убрали свалку после обращения в блог на «Леноблинформе»

16.05.2014 13:17

Жительница деревни Мыза Гатчинского района в блоге главы районной администрации Елены Любушкиной инициировала ликвидацию свалки бытовых отходов.

«Хочу привлечь Ваше внимание к проблеме несанкционированных свалок мусора на берегу р. Суйды в районе впадения ручья из д. Заборье в р. Суйду (район между д.Мыза и д. Ковшово), - написала несколько дней назадd в блоге Елена, жительница Мызы. -  В течение нескольких лет с машин сбрасывается мусор прямо на берег реки. А ведь в ней живут бобры! Летом купаются жители деревень! Мы пытаемся бороться своими силами с этим злом. Но одним не справиться! Может быть, возможно организовать что-то типа субботника, привлечь к этому студентов или школьников. Мы обязательно будем в этом участвовать. Главное, организовать не только сбор, но и вывоз мусора. С уважением!»

На обращение жительницы не замедлил последовать ответ от главы администрации Елены Любушкиной, основанный на проведенной специальными службами проверке:

«Уважаемая Елена! В ходе обследования территории, проведенного 23.04.2014г. работниками отдела муниципального контроля администрации Гатчинского муниципального района, информация, указанная в обращении, подтвердилась. На территории около 0,07 га в пределах береговой полосы р. Суйда ( в 250м СЗ д. Виркино и в 850м ЮВ д. Мыза Гатчинского района) обнаружена свалка бытовых отходов.
В связи с тем, что установить собственника отходов не представилось возможным, и, учитывая, что в соответствии с п. 18 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза мусора относится к вопросам местного значения поселения, письмо о необходимости ликвидации свалки направлено в администрацию Сусанинского сельского поселения»., - написала в своем блоге Елена Любушкина.

Корреспондент «Леноблинформа» связался с заместителем и. о. главы администрации Сусанинского сельского поселения Сергеем Комаровым и выяснил, что буквально сегодня работы по ликвидации свалки администрацией поселения успешно завершены.

Как выяснилось, обнаруженный местными жителями мусор был плодом их же отдыха на берегу реки.

«Это не было свалкой строительного мусора или какой-либо другой масштабной свалкой, - рассказал Сергей Комаров. – Просто люди приходят на это живописное место, где река сливается с ручьем, чтобы отдохнуть или половить рыбу, и оставляют после себя мусорные отходы».

По его словам, по всему берегу службами было собрано не больше трех мешков мусора. В эти минуты туда направляется транспорт, который заберет и вывезет отходы. Жителям, направлявшим запрос в администрацию, ранее был отправлен ответ, что операция по очистке территории назначена на сегодня.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района