Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Устроивших вонь в поселке им. Свердлово ждет иск на пол-миллиарда

15.04.2015 15:39

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко готов лично встретиться в суде с недобросовестным арендатором, по вине которого жителям поселка им. Свердлова уже два года буквально нечем дышать.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» глава администрации Свердловского городского поселения Александр Павлович, об этом было заявлено на вчерашней встрече свердловцев с представителями областной администрации.

Уже второй год карьер во 2-м микрорайоне поселка им. Свердлова источает зловонье. Жуткий запах распространяется в радиусе 200-300 метров, заставляя морщить нос живущих здесь и проходящих мимо.

Возмущенные местные жители неоднократно выходили на митинги, обращались с жалобами в различные инстанции, но проблема не решалась.

Источник вони – гниющие в карьере отходы, сброшенные сюда недобросовестными арендаторами сразу нескольких территорий. Арендаторы по документам рекультивируют карьер, а на деле занимаются приемкой твердых бытовых отходов и отходов производства. Дно карьера покрыто 2-3-метровым слоем ила, сброшенный в него мусор гниет, выделяя болотный газ.

Обстановка в районе карьера стала настолько невыносимой, что пришлось даже закрыть расположенный всего в 10 метрах от водоема детский сад. Это произошло на прошлой неделе, 9 апреля.

По словам Александра Павловича, на данный момент место очага засыпали глиной. Экологи говорят, что неприятный запах после этого может исчезнуть в течение 4-5 месяцев. А пока детей из 2-го микрорайона радушно встретили и всех без исключения приняли в детском саду 1-го микрорайона.

Вернуться в стены родного садика дети смогут не раньше 1 сентября – до этого на его территории будут проведены работы по устранению запаха: дезактивация, выборка грунта, а также вывод за пределы коллектора, который сегодня проходит через территорию образовательного учреждения. Кроме того, из районного бюджета будет выделено 6 млн рублей на благоустройство детского сада.

«Принято решение о выделении автобуса, который будет привозить и увозить детей в детский сад 1-го микрорайона. Этот вопрос сейчас детально прорабатывается специалистами районного комитета по образованию», — рассказал руководитель поселения.

Во вчерашней встрече жителей поселка в здании областного правительства участвовали председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Евгений Андреев, глава администрации Всеволожского района Владимир Драчева, представители районной администрации, специалисты природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора.

На собрании было сказано о том, что Государственный экологический надзор Ленинградской области совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой выявили нарушения сразу на нескольких частных территориях рядом с поселком. В частности, материалы проверки по факту загрязнения почвы на территории, арендуемой ООО «Торговый Дом "Евробетон"» Всеволожской городской прокуратурой были направлены в районное УМВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В ходе мероприятия Евгений Андреев рассказал присутствующим, что правительство Ленинградской области готовится предъявить ущерб в 480 млн рублей недобросовестному арендатору, загрязняющему земли в поселке имени Свердлова. Причем, губернатор лично будет поддерживать этот иск в суде.

Решение главы 47-го региона поддержал руководитель поселения.

«Я совсем недавно заступил на пост главы администрации, но считаю, что по этой ситуации нужно наводить порядок, нужно за свои поступки отвечать», — считает Александр Павлович.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Еленп
15.04.2015 19:19:19
А за бездействие администрации, за разрешение на засыпку мусором кто ответит? Странно получается, сначала им разрешили завалить нам мусором и на наши письма о том что происходит нам отвечали, что это мы дураки, а теперь за что-то судить евробетон?

Оставить комментарий

Новости посёлка им. Свердлова