Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

У энергетиков Ленобласти появился полигон для тренировок

18.12.2014 15:17

Современная учебная база для энергетиков появилась в Ленинградской области. В поселке Терволово Пудостьского сельского поселения Гатчинского района открылся учебно-тренировочный полигон ОАО «Ленэнерго». Старт его работе дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, символично включив рубильник.

Строительство комплекса началось в 2013 году и обошлось в 500 млн рублей. На территории около 4 га удалось создать самый современный в СНГ полигон, на котором разместились подстанция с силовым трансформатором, а также учебно-тренировочные комплексы высоковольтных и распределительных сетей с опорами различного исполнения.

На полигоне энергетики смогут без риска для жизни на пониженных мощностях совершенствовать свои навыки. В том числе они будут учиться устранять аварии по новым финским технологиям, при которых ремонт сетей проводится без отключения электричества.

В ураган деревья падают на электросети, и зачастую для ремонта сетей и восстановления электричества требуется немало времени. Современные технологии станут своего рода спасением, и при плохой погоде жители региона не останутся без света.

Возможности полигона позволят осуществлять и переподготовку, и повышение квалификации специалистов «Ленэнерго». На его базе также планируется проводить всероссийские и региональные соревнования профессионального мастерства.

«Открытие учебно-тренировочного полигона - новый шаг в развитии компании», - считает Александр Дрозденко. Глава региона предложил руководству «Ленэнерго» создать на его базе профессиональное техническое училище. По его словам, Ленинградская области готова взять на себя финансовые обязательства по расходам учреждения.

По словам губернатора, в регионе ведется активное строительство жилых комплексов и социальных объектов, и без развития энергетического комплекса не обойтись. Он отметил, что за последние несколько лет «Ленэнерго» сделало резкий прорыв вперед, произошла эволюция предприятия.

Как рассказал генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский, только в этом году Санкт-Петербург и Ленинградская область обзаведутся около 600 МВт новых мощностей, что соответствует потребности Новгородской и Псковской областей вместе взятых. Подобные объемы соответствуют тем, которые вводились в СССР в 60-70 годы.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области