Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине отмечают 10-летие возвращения из США иконы Богородицы

23.06.2014 15:23

Сегодня исполнилось 10 лет со дня, когда в Россию вернулась Тихвинская икона Богородицы, шесть десятилетий хранившаяся в США.

Одну из самых почитаемых святынь в православии, икону «Одигитрию», по преданию написал евангелист Лука еще при жизни Богородицы. Икона находилась в Иерусалиме, затем в Константинополе, а в 14 веке чудесным образом перелетела по воздуху в наши края и появилась в небе над водами Ладожского озера. Для нее на берегу реки Тихвинки была построена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Позже на месте церкви появился собор, а в 1560 году - Успенский мужской монастырь.

Во время войны, в 1941 году, икону вывезли в Ригу. Епископ Иоанн, который сохранил ее, спустя несколько лет переехал в США и стал архиепископом Чикагским и Миннеаполисским. Умирая, он завещал вернуть икону в Россию, при условии, что Тихвинский монастырь будет восстановлена, а православие в России не будет подвержено гонению.

В 2004 году воля епископа Иоанна была исполнена его приемным сыном, протоиереем Сергием. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй 23 июня 2004 года торжественно встретили икону в храме Христа Спасителя, а 8 июля, в канун празднования Церковью Дня явления Тихвинской иконы Божией Матери, сам доставили ее в Тихвин на вертолете. В торжествах по случаю возвращения иконы участвовал предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Герман. А через несколько дней, 16 июля, Тихвинский монастырь посетил президент России Владимир Путин, который также поклонился почитаемой иконе Божией Матери.

Как сообщает пресс-служба администрации Тихвинского района, основная часть торжеств по поводу 10-летия возвращения «Одигитрии» пройдут в начале июля.

В городском музее откроется выставка, посвященная этой дате, 9 июля, в День города и День явления Иконы, тихвинцев ждет целый ряд праздничных мероприятий. Паломнические службы со всей России организуют в июле специальные туры на в Тихвин, предусматривающие присутствие на праздничных богослужениях.

Что будет в Тихвине 9 июля

Как рассказала "Леноблинформ" Елена Котова, председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Тихвинского района, традиционно все мероприятия, посвящённые возвращению Тихвинской иконы Божьей Матери, будут разделены на церковные и светские. В первой группе главным станет крестный ход, который пройдет одновременно со стороны Знаменской церкви и Спасо-Преображенского собора к Тихвинскому Богородичному Успенскому мужскому монастырю. Единым потоком через парадные врата верующие придут к чудотворной иконе, и здесь состоится божественная литургия.

По завершении службы ее участники через северные врата придут в Тихвинскому шлюзу, где состоится его торжественное открытие. После этого гости праздника переместятся на левый берег реки Тихвинки и вместе фольклорными коллективами под песни и духовные канты проследуют к музею Н.А.Римского-Корсакова. В его сквере будет дан концерт духовной музыки, на котором выступят коллективы Тихвина и других городов Ленинградской области.

Накануне дня возвращения Тихвинской иконы Божьей Матери, в выходные дни, по всему Тихвину пройдут народные гуляния. Торжество развернётся сразу на трёх площадках города, на каждой из которых будет царить своя атмосфера. Тон празднику будет задан на новой для города фестивальной площадке, где глава Тихвинского района Александр Лазаревич проведёт массовую физкультминутку. В течение дня на установленную к празднику сцену поднимутся профессиональные и самодеятельные коллективы. По соседству с ней, в Городской библиотеке имени Я.И.Бередникова будут организованы викторины и конкурсы для постоянных читателей и желающих пополнить их ряды. Здесь же состоится презентация проекта новой библиотеки – социокультурного центра, который будет носить имя поэтессы серебряного века Тэффи. Он будет открыт в здании библиотеки уже к концу года, сегодня место под него ремонтируется и оснащается новейшими библиотечными технологиями. 

Самая массовая площадка традиционно откроется у Дворца культуры, где перед гостями и жителями города с вокальными и танцевальными номерами выступят артисты. Именно здесь развернётся парк аттракционов и продажа вкусной выпечки и сувенирной продукции. Вечером состоится церемония чествования лучших людей города Тихвина и Тихвинского района по итогам 2013 года в 27 номинациях – это всегда трепетный момент для горожан, который таит в себе интригу. В ходе мероприятия также будут вручены дипломы в области значимых областных и федеральных наград. На этом торжества не закончатся, они продлятся до полуночи под зажигательную музыку ди-джея.

Ещё одной площадкой станет площадь Свободы, где будет открыт Город мастеров. Гости праздника смогут принять участие в бесплатных мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. В этом им будут помогать более 130 умельцев из разных уголков нашей страны. Параллельно с творческими мастерскими будет проходить фольклорная программа «Звучит гармонь – на сердце праздник» с участием творческих коллективов города Тихвина и Ленинградской области.

В дни празднования пройдёт череда концертов колокольной музыки в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре в рамках фестиваля православной культуры «Праздничные звоны».

Всех гостей города будут обслуживать команда волонтёров численностью около сотни человек. Специально подготовленные добровольцы будут встречать приезжающих в город и предлагать им раздаточную информацию с программой мероприятий и возможностью посетить ту или иную достопримечательность города.

«Тихвинская икона Божией Матери имеет огромное значение для всех верующих: само возращение святыни в свою обитель было воспринято как чудо. Вместе с ней в наш город пришла духовность, стали возрождаться православные традиции. Она дала новый толчок к развитию, за которым сегодня стоит труд тысяч людей, не равнодушных к Тихвину», – говорит глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района