Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвин возвращается опера

26.11.2014 19:40

С 29 по 30 ноября в Тихвине пройдет вторая часть первого Международного оперного фестиваля имени Н. А. Римского-Корсакова.

Организаторами проекта выступили Министерство культуры России, Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района. Генеральным директором и художественным руководителем фестиваля является народная артистка России и Украины, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Напомним, что стартовал фестиваль 5 октября двумя знаковыми событиями с участием звезд оперы и балета Мариинского театра. В концертном зале Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова прошел концерт камерной музыки, на котором звучали романсы знаменитого уроженца Тихвина. А в городском Дворце культуры состоялся двухчасовой гала-концерт, составленный из фрагментов опер Римского-Корсакова и Пуччини, Мусоргского и Россини, Сен-Санса и Бизе, Рахманинова, Верди и Доницетти, а также балетов Шопена и Адана, Лало, Меликова и Минкуса.

В последний уик-энд ноября любители классического искусства и начинающие исполнители станут свидетелями и участниками целой серии ярких событий. Выдающиеся педагоги проведут мастер-классы для учеников и учителей детских школ искусств Тихвина, Бокситогорска и Пикалево. Мастер-классы, посвященные академическому вокалу и камерной вокальной музыке Римского-Корсакова, даст Лариса Гергиева. Секреты исполнительского мастерства на скрипке и фортепиано раскроют ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории Михаил Гантварг и профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории Павел Егоров. Мастер-класс по классическому танцу проведет и. о. ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Кстати, Николай Максимович будет обращать внимание на юных перспективных танцоров, которые могли бы в будущем обучаться в его Академии. А Тихвин, нужно отметить, располагает сильной балетной школой, воспитанники которой уже постигают высокое искусство в престижных учебных заведениях. Участница тихвинской образцовой балетной студии Алиса Галаган стала студенткой Академии танца Бориса Эйфмана, а воспитанница образцового самодеятельного коллектива «Улыбка» Александра Гутак зачислена в Академию русского балета, которой руководит Цискаридзе.

Вторая часть фестиваля завершится в воскресенье, 30 ноября, уникальными концертами. В Полковой церкви – концертном зале Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова – в исполнении артистов Мариинского театра прозвучат камерные вокальные произведения великого композитора и членов Могучей кучки. А в городском Дворце культуры выступит камерный хор Мариинского театра, который исполнит музыку Римского-Корсакова и духовную музыку в произведениях русских композиторов.

Однако, как отмечают организаторы, первый Международный оперный фестиваль имени Н. А. Римского-Корсакова на этом не завершится – он лишь приблизился к своему экватору. В декабре в рамках фестиваля в Тихвине планируется вы­ступ­ле­ние сим­фо­ни­чес­ко­го ор­ке­ст­ра Ма­ри­ин­ско­го те­ат­ра с участием звезд зарубежной оперной сцены и ка­мер­ный кон­церт на те­му «За­бы­тые ро­ман­сы Римс­ко­го-Кор­са­ко­ва». А в январе 2015 года в Тихвине пройдет финал IX Международного конкурса молодых оперных исполнителей, который станет кульминацией фестиваля.

Такая протяженность во времени и насыщенность делает оперный фестиваль в Тихвине поистине уникальным, не имеющим аналогов в России. И организаторы стремятся к тому, чтобы проект стал ежегодным.

«Опер­ный фес­ти­валь в Тих­ви­не – важ­ное де­ло, ко­то­рое обя­за­тель­но нуж­но про­до­лжать. Это по­ни­ма­ние есть у влас­тей и Ле­нинград­ской об­лас­ти, и Тих­ви­на, – отметила в одном из интервью Лариса Гергиева. – Кто-то из великих сказал, что столичность и элитность города определяется вовсе не его размерами и количеством жителей, а наличием оперного театра или крупных событий, связанных с оперным классическим искусством. Международный оперный фестиваль поднимет Тихвин на большую высоту, и очень скоро он будет ярко сиять на карте. Если мы все сделаем с умом и любовью».


Первый Международный оперный фестиваль им. Н.А. Римского-Корсакова открывают
художественный руководитель фестиваля Лариса Гергиева
и глава Тихвинского района Александр Лазаревич.
5 октября 2014 г.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района