Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Депутаты Тихвина утвердили поручения районной администрации на 2015 год

23.12.2014 12:36

Администрация Тихвинского района приняла в работу ряд поручений, которые были утверждены городскими депутатами на прошлой неделе на заключительной в этом году сессии.

Первое из этих поручений касается улицы Центролитовской, связывающей спальные районы Тихвина с промышленной площадкой. Ежедневно по ней едут на работу и возвращаются домой тысячи работников Тихвинского вагоностроительного и ферросплавного заводов, других производств, и плачевное состояние улицы вызывает у них справедливое недовольство. Капитальным ремонтом дорожного полотна здесь не обойтись – требуется реконструкция, включающая восстановление существовавших некогда пешеходных и велосипедных дорожек, организацию освещения и озеленение. На это требуются серьезные средства, которых в местном бюджете нет. А значит, нужно искать финансирование, работая с вышестоящими бюджетами и инвесторами, причем, начинать следует с основы – с подготовки проекта.

«В этом году нам удалось завершить многолетнюю эпопею с капремонтом Южной объездной дороги и дороги от заводоуправления до улицы Боровой. Теперь с точки зрения развития дорожной сети города реконструкция улицы Центролитовской является приоритетной задачей, – комментирует поручение глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – И депутаты будут регулярно заслушивать отчеты администрации о том, как продвигается работа по определению источников финансирования, подготовке проектно-сметной документации. Это сложная задача, решить ее в следующем году едва ли удастся – нужно быть реалистами. Но делать для этого мы должны все возможное».

Вторым поручением городские депутаты заявили о намерении плотно контролировать положение с содержанием детских игровых комплексов. Только в этом году по партийной программе «Единой России» в Тихвине установлено 22 городка, появилась спортивная площадка для воркаута – это оборудование необходимо содержать в исправном и безопасном состоянии. «В бюджете на 2015 год заложено 500 тысяч рублей на эти цели, будем следить, насколько эффективно эти средства расходуются, – поясняет Александр Лазаревич. – Мы должны бережно относиться к городскому имуществу, ведь сохраненное – то же, что и заработанное».

Третье поручение касалось как раз развития дворовой инфраструктуры – администрация должна в будущем году определить в городе место и установить еще одну комплексную спортивную площадку.

Кроме того, народные избранники продлили на 2015 год срок исполнения своих прежних поручений по разработке долгосрочных программ комплексного ремонта внутриквартальных проездов и благоустройства городской территории, предполагающего ремонт и обустройство тротуаров, газонов и цветников по центральным улицам города, проектное обустройство и озеленение дворов в микрорайонах.

«За последний год в Тихвине многое сделано в плане благоустройства, но эта работа должна вестись системно, в рамках понятных проектов и программ, – подчеркнул Александр Лазаревич. – Эти программы должны быть в свободном доступе, чтобы каждый житель города мог посмотреть, когда очередь дойдет до его двора или улицы и что там планируется сделать. К тому же только под понятные программы и проекты можно привлекать и финансирование».

Депутаты намерены заслушивать отчеты администрации об исполнении своих поручений ежеквартально.


На фото: Спортивная площадка, установленная в 3-м микрорайоне, стала излюбленным местом активного отдыха подростков и ареной для проведения соревнований по воркауту.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района